Ульяновская хоккейная команда завершила круговой турнир домашним поражением

Сегодня, 1 марта наша «Волга» проиграла на своем поле иркутскому клубу «Байкал-Энергия» - 4:6

Поединок проходил почти при пустых трибунах: посмотреть эту игру на стадионе «Труд» собралось всего несколько сотен болельщиков. И к их радости, «Волга» начала встречу за здравие, забив за стартовые 13 минут два безответных мяча. Открыл счет после точной передачи Румиля Галиуллина Евгений Волгужев, а вскоре преимущество ульяновской команды упрочил Михаил Пашкин – 2:0.

Но гостей такое неудачное начало встречи не выбило из колеи, постепенно сибиряки выровняли игру, а к середине первого тайма сравняли и счет. Голкипера «Волги» Дмитрия Сергеева поочередно огорчили Евгений Шадрин и Андрей Герасимов – 2:2. И все же наши хоккеисты выиграли первую половину матча: благодаря точному удару Михаила Пашкина соперники отправились на перерыв при счете 3:2 в пользу «Волги».

В перерыве некоторые «самые продвинутые» болельщики высказали предположение, что этот поединок наша команда все-равно проиграет. Аргументы были такие: «Волге» выгодно сегодня потерпеть поражение с экономической точки зрения: в этом случае наша команда останется в турнирной таблице на одиннадцатом месте и тем самым избежит на первой стадии плей-офф встречи с хабаровским «СКА-Нефтяником». А одиннадцатое место по итогам регулярного чемпионата выводило «Волгу» на казанское «Динамо». Как известно, добраться из Ульяновска до столицы Татарстана гораздо дешевле, чем слетать из нашего города на Дальний Восток.

И, как показали события второго тайма матча «Волга» - «Байкал-Энергия», этот прогноз «продвинутых» болельщиков полностью оправдался. Едва возобновилась игра, как гости сравняли счет, в середине 45-минутки иркутяне забили четвертый мяч, а за четверть часа до финального свистка увеличили свое преимущество до 5:3. Волжане создали-было видимость интриги, сократив отставание в счете до минимума, но почти тут же пропустили в свои ворота шестой мяч.

Таким образом, ульяновская ледовая дружина в своем заключительном матче регулярного чемпионата потерпела поражение от иркутского «Байкала-Энергии» со счетом 4:6, финишировав в турнирной таблице на одиннадцатой позиции.

Результаты остальных матчей турнира суперлиги, состоявшихся в чемпионате России по хоккею с мячом сегодня, 1 марта: «Динамо-Казань» (Казань) - «Водник» (Архангельск) - 7:0, «Зоркий» (Красногорск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 3:7, «Старт» (Нижний Новгород) – «Енисей» (Красноярск) - 5:5.

Итоговая таблица чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги после первого этапа

Место            команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Динамо-Москва»    24        19        2          3          151-73            59

2.         «Енисей»        24        17        3          4          128-69            54

3.         «Байкал-Энергия»    24        15        5          4          117-83            50

4.         «Зоркий»        24        12        3          9          138-104          39

5.         «Водник»       24        11        2          11        103-116          35

6.         «Динамо-Казань»     24        11        2          11        116-110          35

7.         «СКА-Нефтяник»      24        10        5          9          101-107          35

8.         «Родина»        24        9          4          11        89-108            31

9.         «Сибсельмаш»           24        9          2          13        71-89  29

10.       «Кузбасс»       24        7          4          13        98-136            25

11.       «Волга» (Ульяновск) 24        7          3          14        92-124            24

12.       «Уральский трубник»           24        6          2          16        92-118            20

13.       «Старт»          24        3          3          18        68-127            12

Таким образом, на первой стадии плей-офф – в 1/8 финала - «Волга» сыграет с ХК «Динамо-Казань». Первый поединок серии матчей до двух побед состоится в Ульяновске 4 марта. Вторая игра пройдет в Казани 7 марта. Если соперникам потребуется третий, дополнительный матч для определения команды, которой достанется путевка в четвертьфинал, то этот поединок состоится в Казани 8 марта.

В остальных парах 1/8 финала сыграют: «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Родина» (Киров), «Старт» (Нижний Новгород) – «Зоркий» (Красногорск), «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Водник» (Архангельск) и «Кузбасс» (Кемерово) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск).