Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Заволжье откроют спортивный клуб для инвалидов

Он разместился на базе детского оздоровительного центра «Орион».

Клуб расположился на первом этаже и состоит из трех залов для занятий гимнастикой и лечебной физкультурой. Также там оборудованы специальные раздевалки и туалеты для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Отделочные работы в помещениях уже завершены, идет речь о закупке тренажеров. В дальнейшем намечено обустроить отдельный вход с подъемником для инвалидов-колясочников, а рядом со зданием центра организовать парковку для социальных такси. Все работы финансируются из городского и федерального бюджетов.

- Надеюсь, здесь будет удобно и детям, и взрослым, - поделилась впечатлением председатель городской общественной организации инвалидов Елена Латипова.

По словам заместителя министра физической культуры и спорта Ульяновской области Натальи Пряниковой, в ближайшем будущем планируется создание еще одного, на сей раз общегородского центра адаптивного спорта на базе школы №43 в Засвияжском районе. Под впечатлением от Паралимпийских игр ульяновские инвалиды заинтересовались следж-хоккеем, парасноубордом и паратхэквондо.

- Прорабатывается задание педагогическому университету на подготовку тренеров для спортсменов с ограниченными возможностями, - объяснила Наталья Геннадьевна.

Напомним, сегодня секции для инвалидов действуют во многих ульяновских спортивных школах и обществах. Так, в ДЮСШ Засвияжского района граждане с ограниченными возможностями занимаются плаванием, баскетболом на колясках, настольным теннисом, новусом, легкой атлетикой. В ДЮСШ №4 пятнадцать инвалидов регулярно состязаются в греко-римской борьбе. А 21 марта в спортивном комплексе «Новое поколение» на улице Шолмова состоялся фестиваль спорта среди людей с ограниченными возможностями, собравший более ста участников со всей области. В течение апреля, по информации городского комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта, запланировано участие ульяновцев в первенстве России по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху,  проведение легкоатлетической эстафеты в Железнодорожном районе для инвалидов-колясочников и открытого городского Фестиваля интегрированного спорта «Двигаемся, живем, побеждаем».

Евгений МИХАЙЛОВ

Фото автора.   

Нет комментариев
Обсудить