Ульяновский гиревик поднял в Петрозаводске 11 с половиной тонн

Этот результат принес 24-летнему Олегу Щербину серебряную медаль всероссийских соревнований.

Чемпионат европейской части России по гиревому спорту, прошедший на днях в столице Карелии, собрал почти 250 спортсменов из 30 региональных команд. В течение четырех дней мужчины и женщины состязались в восьми весовых категориях: до 63 кг, до 68 кг, до 73 кг, до 78 кг, до 85 кг, до 95 кг, до 105 кг и свыше 105 кг. Мужчины сражались за награды в двух дисциплинах: «двоеборье» и «толчок длинным циклом». Женщины определяли лучших только в «рывке».

Из представителей сборной Ульяновской области до пьедестала почета этих престижнейших всероссийских соревнований добрался лишь один атлет. Медалистом стал 24-летний Олег Щербин, завоевавший «серебро» в весовой категории до 68 кг. В «толчке» симбирянин совершил 107 успешных подъемов двух двухпудовых гирь, покорив в одном подходе вес 6848 кг! В «рывке» Олегу Щербину удалось за 10 минут поднять поочередно правой и левой рукой те же гири по 72 раза. Таким образом, за два своих выхода на помост ульяновец «натягал» почти 11 с половиной тонн – 11456 кг!

В споре за «золото» наш земляк уступил лишь петербуржцу Александру Хвостову. Спортсмен из северной столицы России выполнил толчок 129 раз, а в «рывке» поочередно правой и левой рукой поднял двухпудовую гирю по 90 раз! Тем самым этот гиревик установил новые национальные рекорды в этой весовой категории.