Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский тхэквондист может принять участие в Олимпиаде в Бразилии

Кандидатом на поездку на Игры-2016 стал 21-летний пятикурсник УГСХА Фаиль Зартдинов.

В состав сборной России наш спортсмен был включен по итогам чемпионата страны, прошедшего на днях в Казани. Фаиль Зартдинов выступал на этих соревнованиях в весовой категории до 80 кг и стал в итоге бронзовым призером.

- На чемпионате России-2014 мой ученик преодолел три стадии отбора, - рассказал Главным Новостям Ульяновска наставник Фаиля Зартдинова Вячеслав Лазарев. – В первом круге соревнований он, также как и остальные медалисты прошлогоднего чемпионата страны, получил пропуск в следующую стадию «автоматом». Затем ульяновец уверенно одолел соперника из Москвы – 13:4, а в четвертьфинале взял верх над тхэквондистом из Волгограда – 8:3.

В полуфинале Фаиля Зартдинова ждала встреча с представителем сборной Чеченской Республики Лом-Али Битиговым. На додянге они соперничали много раз, в этом противостоянии каждый спортсмен имел на своем счету и победы, и поражения. Но последняя их встреча завершилась запоминающимся итогом: на молодежном первенстве России-2013 в Ханты-Мансийске Фаиль победил Лома, отправив его в нокаут!

Соперничество этих тхэквондистов на чемпионате-2014 в Казани получилось сверхупорным. В итоге, по результатам трех раундов победитель не был выявлен – встреча завершилась вничью – 2:2. Таким образом, для определения сильнейшего был назначен дополнительный раунд, в котором борьба велась до первого результативного приема одного из спортсменов. Увы, решающий удар первым нанес спортсмен из Чечни – 2:3.

Таким образом, ульяновский тхэквондист, уступив в полуфинальном поединке, стал бронзовым призером чемпионата России-2014.

- Фаиль Зартдинов повторил свое прошлогоднее достижение, когда на взрослом чемпионате страны он также занял третье призовое место, - напомнил Главным Новостям Ульяновска Вячеслав Лазарев. – Но разница между двумя этими бронзовыми наградами, по всей видимости, колоссальная. Это не только мое мнение. Такую же точку зрения высказал и главный тренер сборной России Вадим Иванов. После завершения чемпионата России-2014 он подошел ко мне и заявил, что за прошедший год мой ученик добился большого прогресса, превратился в тхэквондиста, который способен не только сражаться за награды чемпионата России, но и престижнейших международных соревнований. Вадим Иванов пообещал мне, что теперь Фаиль Зартдинов будет регулярно тренироваться в составе национальной команды и, что в 2015-м году ему будет доверено защищать честь сборной России на чемпионатах мира и Европы, а также на Всемирной Универсиаде. А самое главное ульяновский тхэквондист будет участвовать в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры-2016. Если Фаиль Зартдинов успешно выступит в ряде этих отборочных стартов, то станет участником Игр-2016 в Бразилии.

С медалью вернулась на днях из Казани и ульяновская тхэквондистка Виктория Яковлева. На чемпионате России-2014 ученица тренера Натальи Терехиной провела в весовой категории до 53 кг четыре поединка. В трех первых боях симбирянка одержала победы. Полуфинальная встреча Виктории Яковлевой с представительницей Воронежа завершилась боевой ничьей – 8:8. В итоге нашей спортсменке пришлось драться в дополнительном раунде. И, также как и ее земляк Фаиль Зартдинов, Виктория Яковлева, увы, уступила.

Александр АКАТИН

Фото предоставлено Вячеславом Лазаревым

Нет комментариев
Обсудить