Ульяновские хоккеисты изрядно напугали чемпионов России

Большую часть поединка против красноярского «Енисея» волжане вели в счете, уступив фавориту лишь из-за спорного пенальти

Визит в наш город действующего чемпиона России по хоккею с мячом не сулил «Волга» долгожданной первой победы в сезоне-2014-2015. Все-таки класс этих соперников сейчас просто несопоставим. Это доказывают и турнирные показатели команд («Енисей» - лидер, «Волга» - безнадежный аутсайдер), и результат первого очного соперничества в нынешнем турнире (в начале января сибиряки разгромили волжан на домашнем льду со счетом 15:0).

И отчетный поединок в ульяновском Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена», ожидаемо, начался с атаки гостей. И уже на 30-й секунде матча красноярцы заработали право на опасный розыгрыш углового удара. Но свой первый стандарт в этой встрече сибиряки не использовали. А вот хозяева льда из первой же своей серьёзной атаки выжали максимальную выгоду: Максим Эйсбруннер отличным пасом вывел Владислава Кузнецова на рандеву с голкипером «Енисея» и 18-летний форвард «Волги» не сплоховал – 1:0. А спустя четыре минуты все тот же Владислав Кузнецов оформил дубль – 2:0.

По истечении трети первого тайма гостям удалось-таки «размочить» счёт, но вскоре преимущество волжан вновь выросло до двух мячей. И снова одним из героев игрового эпизода стал Владислав Кузнецов, выступивший в качестве ассистента для Фёдора Миронова.

Этот гол заставил тренерский штаб действующих чемпионов страны взять тайм аут. 30-секундный перерыв принес сибирякам результат: сначала красноярцы еще раз забили после розыгрыша углового, а затем лидер «Енисея» Сергей Ломанов-младший наказал волжан за ошибку в обороне – 3:3.

Но пресловутый «гол в раздевалку» не сыграл для ульяновской команды своей роковой роли. Напротив, сразу после возобновления матча «Волге» удалась скоростная атака, завершившаяся вторым в игре голом Фёдора Миронова – 4:3. Но развить этот успех нашей команде не удалось. Вскоре в составе «Волги» последовали два удаления кряду – пришлось сосредоточиться на игре в обороне. Ульяновская команда стойко держала удар: голкипер Андерс Свенссон несколько раз срывал овации после своих сэйвов, в других эпизодах его партнёры по команде не давали хоккеистам «Енисея» наносить прицельные удары. При этом волжане, отдав инициативу гостям, довольно остро контратаковали. Так, например, на 73-й минуте Сергей Шебонкин вывел на ударную позицию Дениса Цыцарова, но нашему капитану не удалось переиграть красноярского голкипера Вячеслава Лисака.

А спустя каких-то пять минут наступила расплата: это Юрий Викулин забил свой второй мяч в матче, снова точно пробив после розыгрыша углового – 4:4. А за три минуты до финального свистка судьи зафиксировали фол со стороны ульяновского защитника Алексея Селиванова в штрафной площади «Волги». Протесты игрока, доказывавшего, что нарушение произошло на линии штрафной площади, действия не возымели – 12-метровый. К «точке» подошел штатный пенальтист «Енисея» Эдлунд и выиграл дуэль у своего соотечественника Свенссона – 4:5. Времени на то, чтобы спасти неплохо складывавшийся матч у ульяновских хоккеистов просто не осталось…

- Конечно, обидно проигрывать, даже чемпиону, - признался после матча главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. – «Енисей» по многим причинам уже готовится к плей-офф. По-видимому, под серьёзной нагрузкой находились игроки все эти дни. Чувствуется, что не хватает им свежести. Но мастера есть мастера. Мне хочется отметить, что наши ребята смогли выдержать правильный темп, навязать игру и очень хорошо сыграть в обороне.

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги: «СКА-Нефтяник» — «Уральский трубник» - 6:3, «Байкал-Энергия» — «Родина» - 5:0, «Динамо-Казань» — «Кузбасс» - 8:4, «Водник» — «Сибсельмаш» - 5:5, «Зоркий» — «Динамо-Москва» - 4:9.