История чемпионатов мира. Часть I. Три кита

«Главные новости Ульяновска» в преддверии чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске открывают новую рубрику. Мы расскажем вам о всех предыдущих мировых первенствах по бенди.

Идея проведения мировых чемпионатов по хоккею с мячом к моменту своей реализации была отнюдь не нова. Она витала в воздухе с тех пор, как были унифицированы советские и скандинавские правила (а вернее, их различия). Шведы взяли от русского хоккея наличие бортиков и определение положения «вне игры», мы от бенди - размеры мяча и ворот, а также «обезклюшили» вратаря команды.

Первый шаг сыграть в «совместную» игру был предпринят в феврале 1954 года, когда на стадионе «Динамо» прошел первый Московский международный турнир. Победили в нем шведские хоккеисты. 12 февраля 1955 года была создана ИБФ (аббревиатура в те годы была именно такой, хотя в СССР поначалу ее упорно именовали как ИФБ) — Международная Федерация хоккея с мячом (бенди), а в 1956 году состоялся и второй ММТ, победу в котором на сей раз праздновали советские мастера.

На правоустанавливающем конгрессе ИБФ было определено, что первенство планеты будет проводиться под стать футбольному - раз в четыре года. Правда, уже ко второму ЧМ от этой идеи отказались, поскольку с такой паузой международный календарь становился совсем уж скудным. Тогда же была проведена жеребьевка, установившая порядок принятия странами - членами ИБФ чемпионатов мира в такой последовательности: Финляндия, Норвегия, Швеция, СССР. Такой порядок соблюдался практически неукоснительно (с двумя исключениями) на протяжении 46 лет, вплоть до перехода проведения чемпионатов мира на ежегодный формат.

Первый президент ИБФ, швед Гуннар Галин, был человеком образованным и понимал, что с малым количеством стран-участниц приходится вынужденно мириться ввиду климатической сложности культивировать бенди в масштабах планеты. Но, как писал «Советский Спорт», предпринял отчаянную попытку заинтересовать новой игрой кого-нибудь еще, последовательно отправив письма с приглашением поучаствовать в первом ЧМ в федерации хоккея с шайбой Австрии, Швейцарии, Нидерландов, КНР (как раз именно в эти дни готовящуюся к дебюту на чемпионатах мира) и Канады. Ответом ему было молчание, соизволили отписаться только австрийцы (Австрия достаточно долго, до конца 20-х годов, оставалась последним оплотом бенди в Центральной Европе), вежливо извинившись и пояснив, что намерены сосредоточить свои силы на подготовке к чемпионату мира по хоккею с шайбой, который в эти же дни проводился в Москве.

Таким образом, на первый чемпионат мира было заявлено 4 команды. Однако незадолго до старта от участия отказались норвежцы. Многие считают, что причиной был ввод советских войск в Венгрию, и демарш норвежцев был не что иное, как политический протест, но в действительности отказ Норвежского хоккейного союза был задокументирован еще мартом 1956 года, а венгерские катаклизмы произошли в ноябре. Подлинная причина была, как водится, проста и банальна — злые языки поговаривали, что у викингов в этот период была просто крайне слабая команда, переживавшая болезненную смену поколений, которая впрочем и все последующие годы лавров особых не снискала. Итак, их осталось только трое. Финляндия, Швеция и СССР вступили в борьбу за Кубок мира. По регламенту чемпионат игрался в один круг, по системе «каждый с каждым».

28 февраля 1957 года в Хельсинки состоялся первый матч первого чемпионата мира по хоккею с мячом. Хозяева чемпионата — финны, в упорной борьбе обыграли шведов — 4:3. Следующим был матч СССР-Швеция, где шведам была нужна только победа. На протяжении большей части игры они были к ней близки, ведя в счете 0:2, но наши нападающие Папугин и Атаманычев в последние 10 минут спасли игру — 2:2. Таким образом, Швеция выбыла из борьбы за золото, которое разыгрывалось 3 марта в поединке СССР-Финляндия, причем нас устраивала только победа. На игру собралось 14000 зрителей.

Финны опять, как и на старте своей предыдущей игры, козырнули бешеными скоростями, создав опасный момент уже на 30 секунде встречи, но наш вратарь Анатолий Мельников справился со всеми наскоками пары Аллинен-Ахо и примкнувшего к ним Корпелы. Финские журналисты позже «жаловались» на то, что тактика, замечательно проходившая с обороной шведов, во главе с медлительным Бергмарком, совершенно не работала в игре с более мастеровитой советской командой. Но и нам пришлось на ходу приспосабливаться к частым подключениям в атаку полузащитника Райтавуо и тому, что второй хавбек Йокинен стал действовать «под нападающими». И всё же световой щит электросигнализатора (так тогда именовали табло) первыми зажгли советские спортсмены на 26-й минуте. Свердловчанин Атаманычев, получив передачу слева, очень тихо и точно катнул мяч в дальний угол - 1:0. Общий натиск позволил Водянову, на 29-й минуте обокравшего замешкавшегося с мячом опытного капитана Тимоску, забить второй гол, ударно «хлопнув» метров с 20. А во втором тайме сборная СССР властвовала на поле безраздельно — уже вскоре Папугин с лета послал в ворота Суоми третий мяч.

После первой игры советские журналисты справедливо критиковали команду за плохую (вернее, нулевую) реализацию угловых ударов, но в отчетной игре нашим удалось реабилитироваться, голы Папугина (66-я минута) и Атаманычева (69-я) были именно с угловых — счет вырос до 5:0. За шесть минут до конца навал отчаяния позволил финнам после розыгрыша углового размочить счет. Мягкий сброс мяча Тимоски, удар с 17 метров - и Ахо добивает отражённый вратарём мяч. Этот мяч пропустил уже Климанов, на 71 минуте заменивший Мельникова, которому Ахо порезал руку лезвием конька. Однако последнее слово осталось за нами — вскоре Шунин (№ 14), заменивший на 78 минуте получившего травму Измоденова, в одиночку соорудил шестой гол. Финальный свисток шведских рефери Онгмана и  Юханссона зафиксировал крупную победу сборной СССР 6:1.

Серебряный кубок и золотые медали — наши! «Финское разочарование и чужой праздничный пафос», — заголовки местных газет в комментариях не нуждаются. Симптоматично, что лучшим в прошедшем матче финские «акулы пера» признали… голкипера Мууринена, который, несмотря на разгромный счет, тащил в этом матче практически всё. Серебро досталось финнам, у «олимпийских чемпионов» 1952 г. шведов — лишь бронза.

Следующий чемпионат мира пройдет через 4 года в Норвегии. Победу в нем вновь одержат советские хоккеисты. Подробности в нашем следующем выпуске.

При подготовке использовались материалы с сайта rusbandy.ru.