Ульяновская ледовая дружина вернулась во времена СССР

Впервые за двадцать лет «Волга» проиграла хабаровскому «СКА-Нефтянику» на своем поле.

Обыгрывать волжан на их льду армейцам с Дальнего Востока удавалось только в союзные времена. Последний такой успех хабаровской команды датирован чемпионатом СССР 1990 года. А вот в российской истории лучшим достижением для «СКА-Нефтяника» стал ничейный результат - 2:2, достигнутый в сезоне 2000-2001 годов. Во всех остальных матчах чемпионата России «Волга» неизменно побеждала хабаровчан на домашнем льду. И вот случилось историческое для ульяновцев поражение.

По итогам первого тайма этого матча был зафиксирован довольно редкий для русского хоккея результат - 0:0. Хотя, шансов для взятия ворот у соперников было предостаточно. Так, например дальневосточники на 14-й минуте не забили пенальти - удар у Дмитрия Попова откровенно не получился. А хозяева льда упустили верную возможность открыть счет спустя десять минут: Александр Савельев обыграл поочередно всю оборону «СКА-Нефтяника», но не попал в пустые ворота. Спустя еще пару минут в одиночестве перед «рамкой» соперника оказался уже полузащитник «Волги» Денис Цыцаров, но он не смог как следует обработать мяч, и тот стал легкой добычей голкипера хабаровчан Виктора Яшина. Также опасные удары по воротам гостей наносили Александр Захваткин и Олег Хайдаров… А у дальневосточников активен в атаке был Артем Вшивков - особенно при розыгрыше стандартных положений.

Вторая половина встречи началась с атак «СКА-Нефтяника», но всякий раз на пути Вшивкова и его партнеров вставал вратарь «Волги» Дмитрий Сергеев и ульяновские защитники. Но и они оказались бессильны, когда на 54-й минуте гости, как по нотам разыграли угловой удар. Наставник «Волги» тут же взял тайм-аут. И Вячеславу Иевлеву, похоже, удалось найти нужные слова для своих подопечных: уже в ответной атаке цели достиг дальний удар Дениса Цыцарова. После этого у хозяев появилось еще несколько возможностей для взятия ворот, но… Реализовать свои голевые моменты хозяевам льда не удалось и вскоре сработало старое спортивное правило: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Неудачно разыгранный угловой у ворот хабаровчан вылился в их контратаку, и Станислав Исмагилов оформил «дубль».

Развязка в игре наступила за пять минут до конца встречи, когда команды в течение минуты снова обменялись голами. Сначала нападающий волжан Александр Савельев в непростой ситуации удачно распорядился мячом в штрафной площади «СКА-Нефтяника». А затем ульяновские защитники позволили своему коллеге по амплуа Дмитрию Разуваеву отправить третий мяч в сетку ворот Дмитрия Сергеева. В итоге «СКА-Нефтяник» победил «Волгу» со счетом 3:2.

- К сожалению, из-за недостатка мастерства, мы не использовали свои моменты в первом тайме, - констатировал после матча главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев. – К тому же сегодня наша команда как никогда слабо сыграла в обороне: было допущено очень много ошибок, за что и последовало наказание.

Турнирное положение в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги

Место    команда                                                     И    В    Н    П    Мячи    О

1.    «Динамо-Казань» (Казань)                           16    15    1    0    95-43    46
2.    «Енисей» (Красноярск)                                  17    12    1    4    98-59    37
3.    «Динамо-Москва» (Москва)                        15    12    0    3    105-59    36
4.    «Байкал-Энергия» (Иркутск)                        17    9    4    4    73-52    31
5.    «Зоркий» (Красногорск)                               15    10    0    5    79-59    30
6.    «Кузбасс» (Кемерово)                                   16    9    3    4    82-65    30
7.    «СКА-Нефтяник» (Хабаровск)                    17    7    1    9    61-61    22
8.    «Сибсельмаш» (Новосибирск)                    17    6    3    8    57-58    21
9.    «Родина» (Киров)                                            15    6    0    9    63-61    18
10.    «Старт» (Нижний Новгород)                      15    4    1    10    43-78    13
11.    «Уральский трубник» (Первоуральск)    16    3    2    11    39-71    11
12.    «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК)                           13    3    0    10    36-69    9
13.    «Водник» (Архангельск)                              14    2    1    11    41-79    7
14.    «Локомотив» (Оренбург)                            15    2    1    12    22-80    7