Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области цены на продукты питания признаны низкими

За прошедшую неделю на 16 видов продовольственных товаров из 25, отслеживаемых Росстатом, цена в области сложилась ниже среднего показателя среди регионов Приволжского федерального округа.

 По официальным данным, отпускные цены на муку, хлеб и хлебобулочные изделия в регионе по-прежнему являются одними из самых низких в ПФО и составляют: мука пшеничная в/с 9,4 – 10,10 руб/кг, мука пшеничная 1 сорта 8 – 9,6 руб/кг (минимальная цена снизилась на 4,8%).

Кроме того, торговая наценка в розничной сети на хлеб – в районе 10%, на батон – от 5% до 20%, тогда как в соседних регионах отпускные цены значительно превышают уровень цен в Ульяновской области. Что касается потребительских цен на муку, хлеб пшеничный 1 сорта, хлеб ржано-пшеничный, здесь Ульяновская область занимает 3 место (от минимальной цены). Необходимо отметить, что максимальная потребительская цена на хлеб ржано-пшеничный сложилась в Самарской области (на 43,8% выше, чем в Ульяновской области), на хлеб пшеничный из муки 1 сорта – в Кировской области (выше на 49,3%).

По информации специалистов, цены на крупы не изменились и составляют: горох 12-13 руб/кг, гречневая крупа 14,5 – 15,8 руб/кг, прочие крупы (перловая, ячневая, пшеничная) – 9,5 руб/кг. Также не изменилась цена на вермишель, она по-прежнему равна 22,72 руб/кг, тогда как в Пермском крае, например, стоимость вермишели составляет 35,29 руб/кг.

Овощная продукция по-прежнему пользуется большим спросом у населения региона. По сравнению с регионами ПФО потребительские цены в Ульяновской области на лук репчатый и яблоки занимают второе место (от минимальной цены), картофель и морковь – шестое место. Несмотря на то, что в среднем потребительские цены на овощную продукцию несколько выросли, отдельные хозяйства области, например, ОГУП «Ульяновскагропромпродукт», снизили отпускные цены на капусту на 23%, на картофель - на 20%, на морковь - на 10%. И реализуют их с минимальной торговой наценкой: капуста – 14 руб/кг, картофель – 11 руб/кг, тогда как цена на капусту белокочанную в Саратове – 20,69 руб/кг (на 31,7% выше, чем в Ульяновске), на картофель в Самаре – 16,16 руб/кг, то есть выше на 41,5%.

Стабилизировались отпускные цены на яйцо столовое 1 категории. На прежнем уровне осталась и потребительская цена. Розничная цена на рынках города превышает отпускную цену производителя на 16-25%, в торговых сетевых компаниях яйцо реализуется на 25-47% выше, чем отпускная цена птицефабрик. В настоящее время совместно с мэрией решается вопрос о предоставлении дополнительных мест торговли мясом птицы и яйцом ООО «Агрокус» Вешкаймского района.

Закупочные и отпускные цены на молочную продукцию остались на прежнем уровне. Среди регионов ПФО потребительская цена на сметану в Ульяновской области находится на втором месте (от минимальной), на сыры сычужные твердые - на третьем месте, на молоко 2,5% жирности - на восьмом месте. По-прежнему работают торговые точки, где ульяновцы могут приобрести разливное молоко по цене 14 руб/л.

Продолжается реализация разливного подсолнечного масла в торговых сетях города - «Магнит», «Пятерочка» и ООО «Акрэм» - по цене 39,6 руб/кг.

Согласно мониторингу цен, за неделю не изменились потребительские цены на колбасу вареную 1 сорта, морковь. Снизились цены на говядину, мясо кур, колбасу полукопченую, соль поваренную пищевую, сахар-песок, рис шлифованный и яблоки. Таким образом, по мнению специалистов, мониторинг потребительских цен за прошедшую неделю позволяет сделать вывод о снижении темпа роста цен в Ульяновской области на основные группы продовольственных товаров. Продолжает свою деятельность рабочая группа при Правительстве региона, задачей которой является мониторинг цен, а также проведение ряда мероприятий по стабилизации ситуации на рынке пищевых продуктов региона.

Нет комментариев
Обсудить