Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область получила стратегию развития до 2012 года

27 февраля состоялся расширенный губернаторский совет. На нем были представлены основные стратегические цели на ближайшие пять лет политической, общественной и управленческой элите ульяновского региона.

 Как отметил губернатор Сергей Морозов, Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача - принципиально сменить экономическую модель страны с сырьевой на инновационную. Этот путь развития, который связан, прежде всего, с инвестициями в человеческий капитал, должен стать абсолютным приоритетом государственной и региональной политики.

Глава региона подвел итоги развития области за последние три года. Сергей Морозов отметил, что за этот период Ульяновская область вышла из состояния стагнации и развала. «Перемены к лучшему стали возможны только после возвращения Ульяновской области в число субъектов Российской Федерации, идущих в русле федеральной политики, курсом Президента», - заявил губернатор. «Позитивные преобразования стали возможными благодаря совместной работе и упорному труду сотен тысяч ульяновцев, их терпению и стойкости. Я благодарен всем своим землякам, кто оказал и оказывает мне доверие», - отметил Сергей Морозов.

За истекшие три года, отметил губернатор, стабилизирована социально-политическая обстановка в регионе, удалось наладить процесс взаимодействия исполнительной и законодательной власти, принят целый ряд основополагающих нормативных актов, направленных на социальную помощь населению, поддержку многодетных семей, ветеранов труда, развитие экономики, реализацию целевых программ.

Область расплатилась с долгами прошлых лет перед государством и гражданами, вошла в семёрку лучших субъектов России по качеству управления общественными финансами.

В настоящее время стабильно заработали многие предприятия, которые всего несколько лет назад считались безнадёжными или находились в предбанкротном состоянии.

Активная инвестиционная политика позволила создавать новые рабочие места с достойной зарплатой.

В регионе вдвое сократился уровень зарегистрированной безработицы, и на столько же выросла по области средняя заработная плата. Число ульяновцев, проживающих за чертой бедности, сократилось на 140 тысяч человек.

Развивается агропромышленный комплекс. В рамках областных целевых программ стали ремонтироваться районные больницы и поликлиники, вновь открываются детские сады, создаются офисы врача общей практики, «модельные библиотеки», спортивные площадки и комплексы. Активно строятся храмы и мечети.

Обеспечено стабильное и масштабное финансирование строительства мостового перехода через Волгу. За три последних года установлено десять пролётов, столько же, сколько за двенадцать лет с 1992 по 2004 годы. Начался широкомасштабный ремонт автомобильных дорог. Газифицировали пять райцентров и 27 сельских населённых пунктов в десяти районах области. Удалось нормализовать системы жизнеобеспечения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Улучшается демография.

«Нельзя не сказать слова благодарности руководству страны – Президенту Владимиру Владимировичу Путину, Правительству Российской Федерации за большое внимание к проблемам нашего региона, конкретную практическую помощь федерального центра в их решении», - заявил Сергей Морозов, - «именно поэтому ульяновцы второго декабря прошлого года в ходе выборов депутатов Государственной Думы очень убедительно высказались в поддержку курса Президента».

Губернатор отметил, что Ульяновская область через пять лет должна по уровню социально-экономического развития войти в первую пятёрку регионов Приволжского федерального округа и в число двадцати наиболее динамично развивающихся регионов России. Основой роста экономической мощи региона должно стать максимально эффективное использование образовательного, научного, производственного и природно-сырьевого потенциала.

«В ближайшие пять лет у нас есть возможности увеличить валовой региональный продукт до 210 миллиардов рублей. Этот план вполне реален и будет работать на конечный результат, на благо ульяновцев», - заявил Сергей Морозов.

Главными направлениями развития станут: модернизация инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, оказание дополнительных мер государственной поддержки технологического перевооружения в промышленности и сельском хозяйстве, а также создание новых производств с высоким уровнем производительности и оплаты труда.

Принята стратегия по привлечению инвестиций, основной её инструмент – создание региональных экономических зон. Межрегиональная государственная корпорация развития Средней Волги — еще один стратегический проект нашего региона. При успешной реализации 76 инвестиционных проектов на общую сумму более 110 миллиардов рублей будет создано более 22-х тысяч новых рабочих мест со средним уровнем оплаты труда в 20-25 тысяч рублей.

Намечены мероприятия и по системной борьбе с коррупцией, снижению административных барьеров, оптимизации региональной системы управления, развитию гражданского общества.

Особое внимание будет уделено проектам законов, направленных на реализацию семейной и демографической политики, радикальное улучшение доступности и качества социальных услуг, обеспечение защищенности малообеспеченных категорий граждан.

Также глава региона остановился на социальных проектах в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

«На гербе нашей области изображена колонна – знак незыблемой опоры и поддержки. Ульяновская область была и впредь будет такой опорой для России, для Президента. Сегодня нет никаких обстоятельств, объективных или субъективных, которые могли бы помешать нам реализовать задуманное. Нам надо не просто верить, а засучивать рукава и работать, слаженно и, самое главное, эффективно», - заявил губернатор Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить