Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область примет участие в 60 крупнейших инвестиционных выставках

Руководство области рассмотрело проекты планов выставочно-ярмарочных мероприятий и мероприятий в сфере развития международных связей на 2009 год.

Как отметил глава региона, на сегодняшний день инвестиционная деятельность является одним из приоритетных направлений работы Правительства Ульяновской области.

Выставочно-ярмарочная деятельность направлена на создание положительного имиджа региона на межрегиональном и международном уровнях, привлечение инвестиций в экономику края, увеличение внешнеторгового оборота и расширение сотрудничества с зарубежными странами в социокультурной и иных сферах.

Особое внимание в 2009 году планируется уделить пяти направлениям. В первую группу вошли пищевая и перерабатывающая промышленность. Наряду с увеличением объёмов производства сельскохозяйственной продукции, одной из главных задач данной отрасли является увеличение доли добавленной стоимости, что означает глубокую переработку продукции сельского хозяйства. Этой цели можно достичь исключительно привлечением в регион новых высокотехнологичных переработчиков.

Вторая группа - авиация и авиастроение - является приоритетным для области направлением: развитие производства завода «Авиастар-СП», портовой особой экономической зоны, подготовка к проведению авиационного форума в Ульяновске. Привлечение новых резидентов в портовую особую экономическую зону на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» является одним из ключевых моментов для дальнейшего эффективного инвестиционного развития региона.

Третья группа - крупные федеральные форумы на территории России и зарубежные выставки, определенные федеральным Правительством как приоритетные. Например, выставка «Госзаказ» в Москве - крупнейшая площадка с традиционным участием более половины субъектов Российской Федерации, необходимая для продвижения товаров предприятий для нужд государственных закупок; инвестиционный форум «Сочи - 2009» - крупнейший международный инвестиционный форум, который служит основной площадкой для поиска новых инвесторов и подведения итогов инвестиционной деятельности за год.

В четвертую группу вошла активизация инвестиционного сотрудничества со странами Азии. В 2009 году планируются презентации в Посольстве Южной Кореи и Сингапура в Российской Федерации, а также организация визитов официальных и бизнес делегаций в Ульяновскую область.

Пятым направлением станет развитие региональной выставочной деятельности. Выставки, запланированные к проведению в 2009 году, будут способствовать поддержке и продвижению региональных производителей товаров и услуг, привлечение инвестиций в разные отрасли экономики края.

Кроме того, в следующем году Правительство области планирует возобновить организацию в областном центре презентаций инвестиционного и экономического потенциала муниципальных образований.

Нет комментариев
Обсудить