Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновец в месяц получает в среднем более 13 тысяч рублей

В рейтинге Приволжского федерального округа по  заработной плате наш регион занимает 6 место.

В рейтинге Приволжского федерального округа по  заработной плате наш регион занимает 6 место.

По итогам 2010 года Ульяновская область заняла 5 место в рейтинге социально-экономического развития субъектов Приволжского федерального округа - впервые за последние 8 лет . По 28 социально-экономическим показателям региону удалось опередить Республику Башкортостан, Оренбургскую область, Удмуртскую и Чувашскую Республики, Пермский край, Пензенскую область, Республику Мэрий-Эл и Кировскую область.

СКОЛЬКО МЫ ПЛАТИМ?
Как столь значимый показатель повлиял на жизнь простых ульяновцев? И сколько жители тратят в месяц на проживание?
По данным Ульяновскстата, месячная стоимость минимального набора продуктов питания по среднероссийским нормам потребления составляет 2569,52 рублей. Так, к примеру, в среднем по городу килограмм  ржаного  хлеба стоит 22,38 рублей,  килограмм картофеля можно приобрести за 39,86 рублей, крупа гречневая-ядрица обходится в 96,53  рублей.

Минимальные затраты на проезд в день (к примеру, туда-обратно на работу) составляют 26 рублей - на маршрутке, 20 рублей - на трамвае. С расчетом на 30 дней: на проезд в месяц жители затрачивают в среднем 780 рублей, или 600 соответственно.
За услуги ЖКХ однин человек, проживающий в однокомнатной квартире, приблизительно платит от 1700 рублей.

Таким образом, ульяновец затрачивает в месяц минимум 5049,52 рублей. При этом прожиточный минимум по России все еще составляет 4330 рублей.

А СКОЛЬКО ПОЛУЧАЕМ?

Номинальная заработная плата, по данным пресс-службы министерства экономики, по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросла на 14% и составила 13550 рублей.  По итогам 2010 года  номинальная заработная плата  по области составляла 11 700 рублей. По реальной же заработной плате в рейтинге ПФО Ульяновская область заняла 6 место, по показателям среднедушевых денежных доходов - 11 место.  Темп роста зарплаты в области при этом остается одним из самых высоких и устойчивых в ПФО.

Мария БЕЛЯЕВА

Фото: primamedia.ru

Нет комментариев
Обсудить