Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск чище Москвы и Санкт-Петербурга

В новом списке-экорейтинге регионов Ульяновская область намного опережает не только столицу, но и города-миллионеры.

В новом списке-экорейтинге регионов Ульяновская область намного опережает не только столицу, но и города-миллионеры.
Опубликован рейтинг регионов России по результатам общественного экологического мониторинга Всероссийского общества охраны природы (ВООП) за июнь 2011 года.
По сравнению с майским рейтингом, Ульяновск опустился на одну позицию. В целом, ситуация по экологии в регионе стабильная. Что касается соседних регионов, то на одной позиции с Ульяновской областью стоит Самарская. Все остальные значительно отстают. Так, республика Татарстан оказалась почти в самом низу, заняв 80 место из 82. Внизу «числятся» также и Москва и Санк-Петербург, что позволяет нам говорить о том, что в нашем регионе экологическая ситуация благоприятнее, нежели в крупнейших городах России.
Согласно данным, предоставленным региональными отделениями Всероссийского общества охраны природы в июне сего года, можно сделать вывод о том, что экологическая ситуация в целом по стране к середине лета становится существенно хуже. По мнению экспертов, такое положение дел обусловлено тем, что сезонные факторы (лесные и торфяные пожары, высокие температуры и т.д.) продолжают давить на показатели многих регионов.
По данным экомониторинга, наиболее благоприятными с экологической точки зрения в июне признаны Республика Адыгея, Белгородская область, а также Республики Алтай и Тува. К наименее благополучным относятся Оренбургская область, которая удерживает отрицательный рекорд "-9", а также Свердловская область ("-8") и Республики Татарстан и Коми ("-7").
Экологический рейтинг  Всероссийского общества охраны природы за июнь 2011 года:
1) Республика Адыгея 8
23) Самарская область 1
24) Ульяновская область 1
26) Мордовия 0
29) Пермский край -1
38) Пензенская область -2
43) Саратовская область -2
45) Чувашия -2
47) Санкт-Петербург -3
49) Ленинградская область -3
50) Нижегородская область -3
51) Новосибирская область -3
52) Омская область -3
53) Приморский край -3
64) Московская область -4
74) Москва -6
80) Татарстан -7
81) Свердловская область -8
82) Оренбургская область -9
Следующий рейтинг регионов по данным общественного экологического мониторинга ВООП будет опубликован в первую неделю августа. Всероссийское общество охраны природы (ВООП) учреждено в 1924 г.

Ольга ГОРШКОВА.

Фото: www.exponet.ru

Нет комментариев
Обсудить