Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Медицина на грани фантастики

Или что такое высоко технологичная медицинская помощь.

Современную медицину можно представить в виде трех основных направлений. Первичная медико-санитарная помощь, с ней мы сталкиваемся каждый день; специализированная медицина, к которой прибегают в случае длительного или экстренного лечения и высокотехнологичная - о которой сегодня расскажем более подробно. 

Система обязательного медицинского страхования (ОМС) предусматривает средства на наше лечение, но они очень скромны. Поэтому когда пациент нуждается в очень сложном, дорогостоящем лечении, и медицинское учреждение в рамках ОМС оказать его не может, ему назначаются медицинские услуги, в которых применяются все новейшие научные медицинские разработки. Например, строящийся медицинский центр в Димитровграде будет оказывать такие услуги больным онкологией, применяя радиоактивные препараты, полученные на своём ядерном реакторе. А поскольку «живут» такие препараты 72 часа, центр строится именно в Димитровграде.

Медицинские услуги на основе последних научных и технических разработок обозначаются термином «высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП)». Проще говоря, это все то, что может сделать для пациента медицина, наука и техника на своем сегодняшнем уровне развития. Все привычное сейчас когда-то казалось фантастичным. Технологии будущего – это нанотехнологии, поэтому будущее за миниатюрными, совершенными и многофункциональными устройствами. Когда-то и определение группы крови, уровня сахара и холестерина в крови с помощью экспресс-тестов казалось фантастичным. Сегодня эти приборчики уже в широкой продаже.

ВМП требуется при серьезных заболеваниях: операции на открытом сердце, трансплантация органов, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности.

Стоят такие операции дорого, и не каждый может оплатить их. Стоимость одной услуги в среднем равна 150 000 руб. Поэтому финансируется ВМП из федерального бюджета и распределяется в виде квот или, проще говоря, направлений, и для пациента является бесплатной.

Перечень видов высокотехнологической медицинской помощи включает 134 вида и постоянно расширяется. На сердечно-сосудистую хирургию, онкологию, травматологию и ортопедию, офтальмологию, нейрохирургию приходится около 2/3 всех случаев оказания ВМП.

На 90-95% ВМП – это хирургические вмешательства, но есть и терапевтические квоты по гастроэнтерологии, дерматологии и венерологии, неврологии. Квоты выдаются людям с тяжелыми формами заболеваний. Получение квоты включает три этапа – обследование в поликлинике, прием областного специалиста и комиссию в региональном Минздраве. Занимает очень большое время до 11-12 недель, но в критических случаях сроки сокращают до 1 дня.

Жители Ульяновской области по квотам ВМП лечатся в крупнейших московских центрах, в клиниках Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Саратова, Нижнего Новгорода и других городов. С начала 2012 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 1043 жителей Ульяновской области, 679 человек находятся в ожидании получения таких медицинских услуг.

С недавнего времени в Ульяновске можно получать высокотехнологичную помощь - в онкологическом диспансере, в Центре специализированных видов медпомощи, в Ульяновской областной клинической больнице и Областной детской клинической больнице. Вскоре в список центров, оказывающих ВМП, войдет Центр микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы.

 

Автор Екатерина Невидимова

Нет комментариев
Обсудить