Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как в Ульяновске будет обеспечена безопасность выпускников школ?

Завтра, 23 июня полиция города перейдет на усиленный режим патрулирования, а 24 июня вход на площадь Ленина будет открыт только выпускникам.

Обеспечивать охрану общественного порядка на выпускных вечерах будет порядка 150 сотрудников полиции. Патрульно-постовые наряды полиции приближены к местам проведения массовых мероприятий. За правопорядком в каждом образовательном учреждении будет следить как минимум два сотрудника полиции до окончания всех запланированных мероприятий. «Основная задача, стоящая перед стражами порядка  - это обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан, пресечение и выявление преступлений, административных правонарушений и других нарушений законности, как со стороны участников мероприятий, так и в отношении их, а также задержание лиц, агрессивно настроенных и находящихся в нетрезвом состоянии», - сообщает пресс-служба УМВД по Ульяновской области.

- По традиции их одиннадцатиклассники шагают во взрослую жизнь со школьного крыльца, однако в этом году нет запрета на то, чтобы отмечать выпускной в кафе, а решение о том, где будет последний бал, принимают родители учеников. Как и во многих школах, безопасность детей на вечере в первую очередь, будут обеспечивать дежурные родители, а также охрана школы или администрация кафе, - рассказала директор гимназии № 44 имени Деева В.Н. Лидия Жуковская – Латышева.

Кроме того, по соображениям пожарной безопасности салюты вблизи зданий запускать запретили, поэтому выпускники многих школ вместо фейерверков будут запускать воздушные шары на рассвете. Особый контроль будет за тем, чтобы в ночь с 23 на 24 никто из детей не гулял без сопровождения родителей.

Вечером в воскресенье, 24 июня, всех выпускников ульяновских школ приглашают на площадь Ленина, где состоится областной праздник «Взлетная полоса». Планируется, что сюда приедут 7000 выпускников, их родителей и учителей со всего региона. «На мероприятие будет организована доставка школьников автобусами. Площадь будет оцеплена, а попасть на концерт смогут лишь сотрудники школ, выпускники и их родители. Пускать на площадь будут строго по спискам», - рассказали в пресс-службе Министерства образования Ульяновской области.

Оксана Переяславская

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить