Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновскую область атакует бешенство

Пять случаев зарегистрировано за два дня.

 

19 и 20 ноября в Департамент ветеринарии Ульяновской области поступила информация о животных с диагнозом "бешенство" сразу в пяти районах Ульяновской области.

- В Мелекесском районе обнаружена бешеная корова, в Новомалыклинском, Инзенском, Старомайнском, Кузоватовском районах - бешеные дикие лисы. Диагноз уже подтверждён экспертами Ульяновской областной и Мелекесской районной ветлабораториями, - сообщили в пресс-службе Департамента ветеринарии Ульяновской области.

В ближайшее время ветинспекторы обследуют территорию, определят границы угрожаемой зоны, на которой установят карантин на два месяца.

Согласно данным департамента, за 11 месяцев 2012 года в Ульяновской области зарегистрировано 27 случаев заражения бешенством животных, из них 18 - это дикие лисы. Число заражённых растёт каждую неделю.

- Мы рекомендуем не ввозить на опасную территорию домашних собак и кошек, провести вакцинацию всех животных и немедленно сообщать обо всех случаях странного поведения питомцев в районную станцию по борьбе с болезнями животных, - говорят в ведомстве.

Напомним, карантин уже введен на территории одной улицы Димитровграда, в посёлке Октябрьский и в селе Поповка Чердаклинского района, так как там зарегистрированы лисы с признаками бешенства.

Нет комментариев
Обсудить