Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В регионе появится Служба здорового образа жизни

А областной центр медицинской профилактики откроется в физкультурно-оздоровительном диспансере.

На днях прошло совещание двух ведомств — министерства здравоохранения и социального развития с управлением по семейной и демографической политике. Главным вопросом стала организация профилактической работы с населением.

- Слаженная профилактическая работа с населением в разы способна снизить смертность по ряду причин. Основная задача — как можно раньше выявить и принять меры, чтобы человек получил адекватное лечение. Не стоит забывать, что курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела в несколько раз увеличивают опасность развития ряда паталогий и риск внезапной смерти. Для предупреждения заболеваний в рамках национального проекта созданы Центры здоровья, - прокомментировал министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

По данным минздрава, сейчас молодые люди могут пройти обследования в областном врачебно-физкультурном диспансере. По его результатам специалисты выявляют наличие факторов риска в раннем возрасте. Также в скором времени планируется переформатировать Центры здоровья и профилактики, а обучать медицинский персонал основам будут московские специалисты.

По мнению экспертов профилактика может повысить и демографические показатели.

- Крайне важно организовать эффективную межведомственную работу через создание единой профилактической среды во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, посредством формирования Службы здорового образа жизни, проекта «Ульяновская область — здоровый регион», которые должны нам помочь сформировать ответственность за свое здоровье у каждого жителя Ульяновской области, - сообщила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

Как сообщили в профильном ведомстве, в настоящее время амбулаторно-поликлиническая помощь оказыватеся жителям области в 71 медицинском учреждении, из которых 20 — это самостоятельные поликлиники.

Кроме этого в регионе ведется работа по увеличению продолжительности жизни — создаются институты третьего возраста, для пенсионеров и пожилых людей проводятся курсы компьютерной грамотности, они участвуют в самодеятельности и ведут активный образ жизни.

Фото Марии Беляевой

Нет комментариев
Обсудить