Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Местные супермаркеты отступают

Региональные торговые сети сдают позиции под натиском пришельцев. Эксперты прогнозируют установление «господства» на рынке продуктового ритейла крупными федеральными сетями.

Постепенно закрываются магазины под брендами «Симбирка» и «Пятерочка», держателями которых являются местные компании. Их заменяют другие – под вывесками торговых сетей от компаний X5 Retail Group (бренды «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка +»), ЗАО «Тандер», открывается французской «Ашан». Каковы плюсы и минусы всеохватного господства крупных сетей супер- и гипермаркетов?

Сети – это люди

И хотя распространяются уверения, что приходящие сюда сети федерального уровня привлекут для службы в супермаркетах те же коллективы чуть ли не в полном их составе, возможно ли это? «Федералы» предъявляют к персоналу совсем иные требования, и освободившие свои места в "Симбирках" и "Провиантах"  около 500 человек могут просто не пройти жесткого кадрового отбора.

Возможно, кто-то за этим увидит резко поднявшуюся культуру обслуживания и столь же резко расширившийся ассортимент, но подобные радужные перспективы так перспективами и останутся. Ассортимент, культура и демпинговые цены действительно могут поначалу произвести впечатление. Но есть такая вероятность, что все эти «ништяки» продержатся лишь до тех пор, пока с рынка не будут окончательно вытеснены оставшиеся конкуренты. 
Насколько оно съестное?

Происходящие процессы весьма взволновали местных производителей съестных продуктов. Разумеется, приход на местный рынок монополистов федерального уровня означает, что в магазинах скоро совсем не будет местной продукции. С приходом федеральных сетей единственным местом, где производитель сможет реализовать, а покупатель приобрести продукт, произведенный в регионе, (как правило, еще по дедовским рецептам), будут городские и сельские рынки.

Чем крупнее сеть, тем больше в ней продуктов с новым набором ингредиентов. Ведь для того чтобы закупить партию товара с большой скидкой, нужно взять его очень много, обеспечивая длительное хранение на больших перевалочных базах за пределами региона.

Налоги мимо кассы

Федеральные торговые сети имеют огромные скидки от поставщиков и могут существенно снижать цены на многие товары. Учитывая платежеспособность местного населения, через федеральные торговые сети сюда будет направляться самая дешёвая продукция, возможно с датой, близкой к концу реализации и среднего качества. Это напрямую будет влиять на здоровье населения нашей области, самочувствие и работоспособность.

Нашествие федеральных сетей идет повсеместно. С ними приходят дешевые товары неместного производства, поэтому закат ульяновской пищевой промышлености и отток налогов из местного бюджета можно увидеть в ближайшее время. Налоги вновь пришедших компаний будут поступать по месту регистрации этих юридических лиц, то есть за пределы Ульяновской области.

 Никита Гуляев

"Аргументы и факты в Ульяновске"

Фото Сергей Юрьев