Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Оплачено? Спасибо, дайте еще!

Ждут, когда беззаконие узаконят.

Суды обязывают администрацию города ремонтировать дома. Это те самые капремонты, которые муниципалитет должен был произвести еще давным-давно, по закону «О приватизации» от 1991 года, прежде чем передавать жилье в частную собственность. Чиновники и жилищно-коммунальный бизнес, не сделавшие этого своевременно, теперь требуют с жителей «софинансирования» нынешних ремонтных работ. Законно? А вот государственные думцы уже думают о соответствующем законе!

Прорва

Нас окружают много всяких не слишком услужливых сфер, где с нас требуют «доплатить», несмотря на то, что все уже оплачено. Школа существует на налоги, но еще и на поборы с родителей. И медицина, якобы страховая, «за полис» работать никак не хочет. Но рекордсменом по требованию «корректировок» и доплат, без сомнения, является ЖКХ.
Сегодня городская власть на годы вперед выстраивает очереди из домов, в которых должна была еще двадцать лет назад произвести «приватизационный» капремонт. Между тем чиновники от ЖКХ на голубом глазу требуют с жителей «софинансирования» - от 5 до 20% стоимости работ. И ссылаются на Жилищный кодекс, по которому оплата расходов на капремонт распределяется на всех собственников помещений. При этом как-то аккуратно «забывают» тот факт, что ремонт должен был производиться еще до того, как квартиросъемщики стали собственниками.

Решения судов игнорируются

К нам обратилась Надежда Григорьевна Захарова, жительница дома №18 по улице Нефтеразведчиков. Ранее она подала судебный иск к ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» и к администрации города Ульяновска. Иск этот был Железнодорожным судом удовлетворен. Своим решением от 30 января 2012 года он обязал мэрию и управляющую компанию провести капитальный и текущий ремонт дома за счет средств города.

Каково же было удивление жителей дома, когда они в ответ на свое обращение в мэрию, получили из городского комитета ЖКХ и экологии весьма туманное письмо. Смысл его сводился к тому, что ремонт возможен только «в рамках областной целевой программы «Комплексный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Ульяновской области на период с 2012 по 2020 год» и, разумеется, только с привлечением средств собственников помещений «в размере не менее двадцати процентов от стоимости работ».

Нет такого закона

Екатерина Тулаева, юрисконсульт общественной организации «Центр защиты прав потребителей»:

- Вообще, закона, который бы обязывал граждан «софинансировать» ремонт, не существует. Опровергнуть это утверждение пытаются с помощью загадочного для всех Федерального Закона № 185. Власти в один голос говорят, что «капремонт – это 185-й закон». По нему граждане якобы должны оплатить всего-то ничего - то ли 5, то ли 20 процентов. А ведь закон называется "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". О фонде! И правоотношения здесь возникают между этим государственным Фондом, властью субъектов Федерации и органами местного самоуправления. О гражданах даже речи не идет!!! По идее, во время действия 185-го закона в Ульяновске должны были быть отремонтированы все дома, нуждающиеся в капремонте. Но это не так! И самое главное - Фонд работает до 1 января 2012 года. Он уже пять месяцев, как перестал существовать, а власти города до сих пор отвечают, что «ваш дом вошел в программу по капремонту на 2012 год по 185-му закону», и предлагают за этот ремонт заплатить.

Впрочем, ни для кого не секрет, что в ближайшее время такой нужный властям закон, по которому граждане будут вносить свою обязательную лепту в ремонт, должен появиться. В Государственной Думе уже обсуждаются соответствующие поправки к Жилищному кодексу РФ.

Не сомневаясь, что изменения обязательно «продавят» на федеральном уровне, местные власти не спешат с исполнением судебных решений.

 

Автор: Алексей ЮХТАНОВ

Фото автора