Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мировые цены на нефть обновили трехлетний максимум

Цена Brent превысила отметку в 71 доллар за баррель.

из открытых источников
из открытых источников

Мировые цены на нефть обновили максимумы впервые с декабря 2014 года  на фоне публикации данных Минэнерго США по снижению запасов сырья в стране, соглашения ОПЕК+ и ослабления доллара. Об этом в четверг свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent впервые превысила уровень в 71 доллар с 3 декабря 2014 года и достигла отметки в 71,05 доллара за баррель. Однако по состоянию на 08.05 мск цена Brent росла на 0,64%,  до 70,98 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,02%, до 66,28 доллара за баррель. Впервые с 5 декабря она превысила уровень в 66 долларов.

Напомним, в среду Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) снизились десятую неделю подряд, до 411,6 миллиона баррелей, эксперты при этом ожидали меньшего снижения. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) сократились на 3,2 миллиона баррелей, до 39,2 миллиона баррелей.

Мировые нефтяные цены поддерживает и сделка ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи, а также снижение курса доллара к мировым валютам до минимума с декабря 2014 года.

Нет комментариев
Обсудить