Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

La Monde: Эмманюэль Макрон лидирует в первом туре президентских выборов во Франции

За него проголосовали 24% граждан.

https://politeka.net
https://politeka.net

Стали известны результаты первого тура выборов президента Франции. По данным издания La Monde, лидером стал Эмманюэль Макрон, за которого проголосовали 24% граждан. Его главная соперница Марин Ле Пен набрала 23,7% голосов.

Кроме того, по 19,5% получили Жан-Люк Меланшон и Франсуа Фийон.

Отмечается, что явка на выборы составила 77%, то есть более 36 миллионов человек. Всего во Франции обладает избирательным правом около 47 миллионов граждан.

Второй тур выборов должен состояться 17 мая. Эти президентские выборы являются одиннадцатыми в Пятой французской республике.

Эмманюэль Макрон | Фото: http://drippic.com

Кто такой Эмманюэль Макрон

Макрон – бывший инвестиционный банкир, с 2014 по 2016 годы был министром экономики, промышленности и цифровых дел, а затем подал в отставку. Во Франции его называют самым сексуальным политиком страны и много судачат о его персоне. Преимущественно из-за его возраста (Эмманюэлю нет еще и 40 лет), а также из-за возраста его супруги, которая старше Макрона на 25 лет и раньше была его преподавательницей.

Среди ключевых достижений Макрона у власти — принятие «Закона Макрона», который предусматривает либерализацию некоторых секторов экономики, в том числе открытие магазинов по воскресеньям, открытие конкуренции сектора автобусного транспорта и не только. Ранее Макрон состоял в Социалистической партии.

Марин Ле Пен | Фото: http://extra.ie

Кто такая Марин Ле Пен

Являясь лидером политической партии «Национальный фронт» она уже была кандидатом на пост президента Франции в 2012 году, но сумела занять лишь третье место. Известная своим бескомпромиссным характером, Ле Пен часто делает смелые заявления и решительные политические шаги.  В случае победы на выборах в 2017 году, она пообещала сделать все, чтобы провести так называемый «Фрэкзит», то есть вывести Францию из состава ЕС, как это сделала Великобритания.

Нет комментариев
Обсудить