Центр ядерной медицины построят в Приморье к 2020 году
ПЭТ-исследования будут проводить во Владивостоке.
Центр ядерной медицины до 2020 года планируют построить во Владивостоке, чтобы полностью закрыть потребность жителей в ПЭТ-исследованиях. Пока в Приморье обследованы около 600 человек, в 2017 году планируется сделать более одной тысячи исследований с помощью позитронно-эмиссионной томографии.
Глава региона Владимир Миклушевский заявил, что для выявления онкольных всего необходимо 6 тысяч таких исследований в год.
«Нам надо построить собственный центр ядерной медицины, где будут производить свои фармпрепараты. Поэтому нужен собственный циклотрон и собственная лаборатория фармпрепаратов. Сейчас находимся в начальной стадии реализации», — сказал губернатор.
Предполагается, что в год центр сможет проводить 12 тысяч сеансов позитрон-эмиссионной томографии и свыше 600 сеансов радиойодотерапии.