Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рейтинг «Яндекса» по поисковой популярности вузов возглавили МГУ, РАНХиГС и НИУ ВШЭ

Всего в список поисковика попали 264 учебных заведения из Национального рейтинга российских университетов.

http://edusmi.ru
http://edusmi.ru

Рейтинг «Яндекса» по поисковой популярности вузов возглавил МГУ имени Ломоносова, на который приходится почти 5% запросов. На втором и третьем месте оказались Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ). Всего в рейтинг популярности вузов в поиске «Яндекса» вошли 264 учебных заведения из Национального рейтинга российских университетов, сообщается в исследовании интернет-компании.

В топ-5 также вошли Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Казанский (Приволжский) федеральный университет. В десятке лучших оказались Московский государственный технический университет имени Баумана, Уральский федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, Сибирский федеральный университет.

«Часто популярными в поиске оказываются не те вузы, которые получили высокую оценку в Национальном рейтинге: в топ-20 одного рейтинга присутствует только половина вузов из другого, а в топ-50 - меньше двух третей», - говорится в исследовании «Яндекса».

Кстати, специалисты посчитали и показатель регионального влияния вузов. Это число субъектов Российской Федерации, где они вошли в топ-10 самых популярных. Лидером вновь стал МГУ, попавший в десятку в 73 из 85 регионов.

«На втором месте РАНХиГС - 66 регионов. На третьем месте СПбГУ: он стал одним из главных университетов для 32 субъектов Федерации, в основном на севере и северо-западе России», - отмечается в сообщении.

Нет комментариев
Обсудить