Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Систему российского образования оценят по соцсетям и каналам в мессенджерах

В базу мониторинга попадет не менее 42 тысяч ресурсов.

из открытых источников
из открытых источников

Министерство образования и науки РФ готовится запустить в тестовом режиме электронную систему анализа данных, которая будет в автоматическом режиме непрерывно собирать информацию с сайтов общеобразовательных организаций, СМИ, форумов и групп в социальных сетях,  а также из каналов в мессенджерах. Все это, по мнению ведомства, должно помочь в оценке состояния и эффективности работы системы российского образования оценят, пишут в среду, 23 августа, «Известия».

«Большой массив данных, характеризующих состояние системы образования, пока остается необработанным. Это текстовый и аудиовизуальный контент, размещаемый на сайтах образовательных организаций, на образовательных порталах, сайтах общественно-политических СМИ, в соцсетях», - пояснили «изданию в Минобрнауки.

Концепция электронного инструментария сбора и семантического анализа контента должна быть разработана до конца 2017 года. Запуск системы в пилотном варианте ожидается в ближайший год-два.

Отмечается, что данные будут представлены не только в виде букв и цифр, но и в формате 2D-, 3D-графики и диаграмм, таблиц и тегов. В базу мониторинга попадет не менее 42 тысяч ресурсов. Однако, точный список будет утвержден ведомтсвом позднее.

Кстати, объем предполагаемых бюджетных вложений в проект превышает 25 миллионов рублей.

Нет комментариев
Обсудить