Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прогноз: почти половина населения России может заболеть диабетом в течение следующих 10 лет

Врачи считают официальную статистику сильно заниженной.

из открытых источников
из открытых источников

Почти половина населения России (45%) может заболеть диабетом в течение следующих 10 лет. Таковы прогнозы научных сотрудников медико-генетического центра Genotek.

В результате исследования 2500 ДНК-тестов выяснилось, что 40% россиян имеют ген, повышающий предрасположенность к сахарному диабету второго типа в 1,5 раза, а еще у 5% - в 2,5 раза. При этом при повышенном индексе массы тела – более 25, вероятность развития диабета увеличивается в разы. А из 2500 подвергнутых исследованию россиян в возрасте от 18 до 60 лет повышенный индекс массы тела имеет более 30%.

Вместе с тем, по данным Минздрава, порог заболеваемости сахарным диабетом второго типа опустился до 30 лет. По данным ВОЗ, в России за 2015 год было зарегистрировано 4,5 млн пациентов с диагнозом «сахарный диабет второго типа», и ежегодно это число возрастает на 3–5%. Но врачи считают официальную статистику сильно заниженной: реальная распространённость диабета второго типа в России в три-четыре раза выше официальных данных, то есть порядка 10–12 млн человек.

По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности, пишет Life.ru.

Нет комментариев
Обсудить