Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Роспотребнадзор рассказал, сколько в России абсолютно здоровых детей

Эксперты наблюдают стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний за последние 10 лет.

из открытых источников
из открытых источников

Число абсолютно здоровых детей в России не превышает 12%, за последнее десятилетие частота нарушений здоровья детей увеличилась в полтора раза, а хронических болезней – в два раза, сообщает Роспотребнадзор.

«Отмечается значительное снижение числа абсолютно здоровых детей (среди учащихся их число не превышает 10—12%), стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний за последние 10 лет во всех возрастных группах...Более половины школьников 7-9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические болезни», - рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре обратили особое внимание на питание детей. По данным специалистов,  недостаток молочных продуктов, растительных масел, овощей и фруктов, а также рыбы, ведет к недостаточному потреблению кальция, железа, йода, цинка и витаминов, полинасыщенных жирных кислот, а также к низкому потреблению пищевых волокон. Вместе с тем отмечается избыточное потребление соли, специй, сахара и некачественных жиров.

Ранее сообщалось, что в России растет уровень детского ожирения, и постепенно РФ начинает догонять США по количеству детей, страдающих от лишнего веса.

Нет комментариев
Обсудить