Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В ЦБ объяснили спасение ФК «Открытие» и Бинбанка

Также в открытом письме представитель регулятора сообщил, почему решено лишить лицензии «Югру».

Wikipedia
Wikipedia

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин написал открытое письмо председателю Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову, в котором объяснил решение регулятора санировать ФК «Открытие» и Бинбанк, а также решение лишить лицензии банк «Югра».


Тулин в послании отметил, что «Югра» не была системно значимым банком, а ее активы в 355 млрд рублей составляют лишь 0,4% активов банковского сектора РФ.


Центробанк пытался повысить качество активов «Югры» и ее финансовую устойчивость, однако финансовое положение банка не улучшалось.  


При этом «Открытие» и Бинбанк Тулин назвал системно значимыми банками с активами в 2,6 трлн рублей или 3,2% банковского сектора и 1,1 трлн и 1,3% активов соответственно. 


Банк «Открытие» не получил рейтингов АКРА и «Эксперта РА» и не смог держать средства госкорпораций и бюджета, что, в частности, привело к оттоку средств ПФР и компаний, управляющих деньгами НПФ. 


Что касается Бинбанка, то ЦБ подготовил план улучшения качества проблемных активов, однако не смог договориться с собственниками, пишет «Коммерсант».

Нет комментариев
Обсудить