Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Теракт в США: грузовик протаранил толпу в Нью-Йорке

Водитель автомобиля оставил в машине записку о том, что совершает это нападение от имени ИГ.

кадр из видео
кадр из видео

По меньшей мере восемь человек погибли и 11 получили ранения в результате наезда грузовика на толпу пешеходов в Нью-Йорке, сообщает телеканал ABC со ссылкой на городские власти. Во вторник днем водитель проехал несколько улиц в юго-западной части района Манхеттен, сбивая на своем пути велосипедистов.

Нападение было расценено как теракт, полицейские ранили водителя грузовика во время задержания. Нападавший был вооружен пейнтбольным и пневматическим пистолетами. Им оказался выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов. По данным СМИ, он прибыл в США в 2010 году. Отмечается, что последнее время 29-летний мужчина проживал в США.

В грузовике Саипов оставил записку о том, что совершает это нападение от имени ИГ. Кроме того, Fox News передает, что нападавший выкрикивал "Аллах акбар". При этом он был вооружен пейнтбольным и пневматическим пистолетами.

Президент США Дональд Трамп в написал в Twitter, что водитель грузовика, совершивший наезд на людей в Нью-Йорке, был сумасшедшим.

По предварительным данным среди россиян жертв нет.

Ранее ряд СМИ сообщили о ДТП возле школы в Манхэттене в Нью-Йорке: в группу людей въехал фургон, который затем врезался в школьный автобус. Водитель, вооруженный двумя пистолетами, открыл огонь. В результате пострадали четыре человека. Нападавший арестован.

Нет комментариев
Обсудить