Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России проверят производителей коньяка и шампанского

Объемы производства коньяка растут, хотя закупки сырья уменьшились.

из открытых источников
из открытых источников

В России по поручению зампредседателя правительства Александра Холопина проверят производителей и продавцов игристых вин, шампанского, коньяков и бренди. Внеплановые проверки предстоит провести Росалкогольрегулированию, МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генпрокуратурой. Об этом стало известно по итогам совещания, которое провел вице-премьер.

По данным Росалкогольрегулирования (РАР), объем рынка отечественного коньяка в первом полугодии вырос на 12,2%, но производство собственного сырья и закупки у зарубежных производителей уменьшились на 7% и 8% соответственно.

Проведенный РАР анализ баланса сырья и объемов производства показал, что объем поддельного коньяка на рынке составляет около 60%. Из 99 образцов коньяка 40 не соответствуют ГОСТу.

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил провести массовую проверку 49 производителей коньяка, которые не соблюдают требования к качеству продукции. Проверять будут и их продукцию на прилавках магазинов.

Кроме того, производство шампанского в России упало в январе–мае 2017 года на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Это связано с тем, что под видом шампанского продается «вино игристое газированное» по более низкой цене, пишут «Известия».

Результаты проверок будут представлены в феврале 2018 года.

Нет комментариев
Обсудить