Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минтруд: сфера научных исследований и разработок обогнала банковский сектор по росту зарплат

После многолетнего процесса сокращения кадрового потенциала российской науки спрос на научных сотрудников все же начал расти.

из открытых источников
из открытых источников

Лидером по росту заработных плат в 2017 году стала сфера научных исследований и разработок. Доходы занятых в этой отрасли россиян увеличились на рекордные 11,4%, опередив добывающий и банковский сектора, пишут «Известия» со ссылкой на Минтруда.

Отмечается, что рост зарплат в сфере научных исследований и разработок более чем в два раза опережает темпы роста номинальных зарплат в целом по России. Они составляют лишь 5% против 11%.

Эксперты отмечают, что после многолетнего процесса сокращения кадрового потенциала российской науки спрос на научных сотрудников все же начал расти.

При этом, по данным НИУ ВШЭ, уровень зарплат в сфере научных исследований в прошлом году колебался в пределах 48–62 тысяч рублей. По словам HR-специалистов, на данный момент уровень доходов ученых составляет 70–300 тысяч рублей.

Кроме того, по данным Минтруда, в этом году наблюдается традиционный рост зарплат и в добывающей сфере, а также в банковском секторе. Перспективным также стало и сельское хозяйство, уровень доходов в котором вырос на 8,8%.

Нет комментариев
Обсудить