Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

FT: Совет Европы рассматривает вопрос об отмене санкций в отношении России

Отказ Кремля от уплаты взносов в бюджет Совета Европы может привести к тому, что Россия добровольно или по инициативе других стран покинет организацию.

https://sova.news
https://sova.news

Совет Европы (СЕ) рассматривает вопрос снятия антироссийских санкций, которые были введены в отношении России в 2014 году в связи с военным конфликтом на Украине. По данным Financial Times, в международной организации опасаются, что РФ решит выйти из ее состава.

«Это несет негативные последствия для Европы, поскольку мы получим Европу без России. Это будет большим шагом назад<…> Насколько я понимаю, это может произойти», - цитирует газета генерального секретаря СЕ Турбьёрна Ягланда, пишет ТАСС.

По его мнению, отказ Кремля от уплаты взносов в бюджет Совета Европы может привести к тому, что Россия добровольно или по инициативе других стран покинет организацию. При этом Ягланд опроверг утверждения о том, что российские официальные лица встречались с ним и угрожали выходом из состава организации.

Напомним, в конце июня Россия приостанавливала выплату своего взноса в бюджет СЕ за 2017 год в связи с неучастием своей делегации в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В апреле 2014 года российская делегация была лишена основных полномочий в ПАСЕ из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В частности, Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ПАСЕ и ее миссий по наблюдению за выборами на пространстве СЕ.

Нет комментариев
Обсудить