Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россия ограничит ввоз чая из Шри-Ланки с 18 декабря

Причиной стал капровый жук.

из открытых источников
из открытых источников

Россельхознадзор с 18 декабря ограничивает ввоз всей растительной продукции из Шри-Ланки из-за выявленного в партии чая особо опасного вредного жука, сообщается в четверг на сайте ведомства.

«При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля партии чая в количестве 18,165 тонн происхождением Шри-Ланка, в упаковочном материале был выявлен особо опасный карантинный для России объект - капровый жук (Trogoderma granarium Ev.), отсутствующий на территории ЕАЭС<…> Во избежание заноса и распространения по территории РФ указанного карантинного объекта Россельхознадзор с 18 декабря 2018 года вводит временные ограничения на ввоз в РФ всей растительной продукции происхождением Шри-Ланка до проведения переговоров и разъяснения ситуации с компетентной службой страны», - говорится в сообщении.

На Шри-Ланку по итогам 2016 года пришлось около 30% всего импорта чая в Россию. Капровый жук является одним из самых опасных в мире многоядных вредителей запасов продукции растительного происхождения. Известны случаи, когда в странах Африки капровый жук уничтожал до 70% хранимой продукции.

Нет комментариев
Обсудить