Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Роспотребнадзор предупредил россиян о гриппе в Европе

В настоящее время число погибших от гриппа с октября 2017 года - 93 человека.

из открытых источников
из открытых источников

Роспотребнадзор предупредил россиян о повышенной активности вирусов гриппа А и В в Европе. При этом в Великобритании имеется острый дефицит коек для лечения гриппа в стационарах, сообщается в четверг на сайте ведомства со ссылкой на данные европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

Отмечается, что активность вирусов гриппа повысилась в странах западной, северной и южной Европы. В настоящее время число госпитализированных с октября 2017 года составило 1938 человек, число погибших от гриппа – 93 человека.

«Доля положительных на вирусы гриппа образцов, взятых от пациентов с клиническими признаками гриппа и ОРВИ, составила 44%, что на 6% выше, чем на 51 неделе 2017 года, отмечается рост циркуляции вирусов среди населения», - говорится в сообщении ведомства.

Так, в Великобритании в январе продолжается активный рост заболеваемости гриппом, начавшийся с третьей декады декабря. Роспотребнадзор отмечает, что в стране имеется острый дефицит коек для лечения гриппа в медицинских стационарах, что способствует росту числа летальных случаев и распространению инфекции.

«Специалисты отмечают, что настоящая ситуация по заболеваемости населения страны гриппом является более сложной даже по сравнению с эпидемическим сезоном 2010-2011 гг», - отмечает Роспотребнадзор.

Нет комментариев
Обсудить