Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Грузии использовали для вакцинации десятки тысяч доз опасной для жизни вакцины

Было сделано 30 тысяч прививок.

из открытых источников
из открытых источников

Министерству здравоохранения Грузии пришлось оправдываться перед населением после публикации отчета государственного аудита о том, что в стране в 2016 - 2017 годах было использовано около 30 тысяч доз вакцины, признанной «опасной для жизни» авкцины.

Согласно результатам госаудита, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) порекомендовала изъять «опасную для жизни» определенную вакцину, однако в Грузии ее использовали почти 30 тысяч раз. Речь идет о вакцине от бешенства.

В отчете отмечено, что препарат ранее не смог пройти необходимую регистрацию, однако специальная комиссия в Грузии все же заполучила право на допуск вакцины, отмечает РИА Новости.

«Обнародованные в публикации данные не соответствуют действительности и по данному вопросу Центр по контролю заболеваний неоднократно давал пояснения<...> Эта вакцина была привезена в страну в 2015 году при соблюдении всех правил, установленных законодательством. Вакцина была преквалифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Никаких побочных эффектов от этой вакцины не фиксировалось», - рассказал руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Он так же пояснил, что ВОЗ в январе 2016 года не означало, что оставшуюся в стране вакцину было необходимо незамедлительно уничтожить. Именно поэтому вакцинация от бешенства проводилась этим препаратом, а позже его заменили на другой.

Отметим, что после публикации госаудита началось бурное обсуждение в соцсетях. Многие родители детей заговорили о намерении прекращать вакцинировать своих детей.

Нет комментариев
Обсудить