Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Приложение GetContact выкладывает все данные пользователя в общедоступную базу

Злоумышленники могут получить доступ к платиновым картам электронных кошельков и не только.

из открытых источников
из открытых источников

Ставшее популярным приложение GetContact, позволяющее пользователю узнать, как он записан в телефонной книге других абонентов, выкладывает все данные пользователя в общедоступную базу. Об этом сообщила председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

«Общее действие приложения заключается в том, что, зарегистрировав в нем аккаунт, все ваши данные (любого характера), помимо телефонной книги, попадают в общедоступную базу, а значит становятся открытыми и могут стать доступными для действий злоумышленников», - сказала она, цитирует Агентство «Москва».

Бокова подчеркнула, что в Совфеде разделяют опасения Роскомнадзора относительно защищенности данных в приложении GetContact.

«Здесь открывается еще одна более тревожная возможность приложения - вы, как и все другие пользователи, имеете возможность получить доступ и к другой информации - такой как платиновые карты электронных кошельков, PIN и так далее. Личная информация такого уровня - конфиденциальна и должна быть обеспечена защитой», - сообщила спикер.

Напомним, Роскомнадзор проведет проверку приложения GetContact. О ее результатах станет известно позже.

Отметим, что количество киберпреступлений в России ежегодно увеличивается на 20-30%. По данным МВД, в прошлом году число киберпреступлений  превысило 80 тысяч случаев.

Нет комментариев
Обсудить