Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ученые: из-за глобального потепления под водой окажутся дома более 5 млн человек

Еще около 46-50 миллионов людей к этому времени окажется в крайне неблагоприятных условиях для жизни.

из открытых источников
из открытых источников

К концу столетия дома более 5 миллионов жителей Земли окажутся под водой из-за роста уровня моря. Таковыми могут быть последствия глобального потепления даже в том случае, если Парижские соглашения будут исполнены и температура на планете вырастет всего на 1,5-2 градуса Цельсия. Об этом заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Environmental Research Letters.

​​​​​​​«Нам удалось показать, что даже полное исполнение всех обязательств (Парижских соглашений – ред.) приведет к тому, что жителям многих прибрежных регионов Земли придется сражаться с ростом уровня моря и учащением потопов", - говорится в публикации.

Отмечается, что за последнее столетие уровень воды в мировом океане "вырос" на 17 сантиметров. Дальнейшее повышение уровня океана может вызвать затопление прибрежных районов в Европе и в других частях света, а также ускорить изменение климата.

Используя компьютерную модель океанов Земли климатологи проверили, позволят ли Парижские соглашения избежать большую часть негативных изменений на Земле. Оказалось, что часть низменных регионов Земли может стать дном океана даже при малейшем повышении уровня моря, а другие участки суши при этом не окажутся затопленными, пишет РИА Новости.

Ученые просчитали то, как изменится общий уровень моря в ближайшие два столетия. Согласно расчетам, примерно пять миллионов людей лишатся своих домов уже к 2100 году, если среднегодовые температуры повысятся всего на 1,5-2 градуса Цельсия. При этом сильнее всего пострадает восточное побережье США и берега Балтийского моря. Еще около 46-50 миллионов людей к этому времени окажется в крайне неблагоприятных условиях для жизни. Основная часть этих людей живет в Китае, Японии и Вьетнаме.

Нет комментариев
Обсудить