Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЦБ предложил разделить расходы на санацию банков с их бывшими владельцами

После введения временной администрации часто выясняется, что причиной значительных убытков кредитных организаций стали решения их бывших собственников.

из открытых источников
из открытых источников

Центробанк намерен взыскивать часть средств, необходимых на оздоровление банков и страховщиков, с бывших владельцев кредитных организаций. Соответствующий законопроект уже подготовили Минфин и ЦБ, пишут «Ведомости».

В частности, документ предлагает внести поправки в закон «О банкротстве», согласно которым расходы на санацию банков и страховщиков ЦБ будет делить с бывшими собственниками кредитных организаций. Пока законопроект находится на межведомственном согласовании.

Необходимость принятия соответствующей инициативы ЦБ объяснил тем, что после введения временной администрации часто выясняется, что причиной значительных убытков стали решения бывших собственников кредитной организации.

Интересно, что если бы закон уже вступил в силу, то ЦБ мог бы предъявить иск по убыткам к моменту санации «ФК Открытие» примерно на 752 млрд рублей, а по предоставленной ликвидности — примерно на 11,7 млрд рублей; к Промсвязьбанку - около 3,5 млрд рублей, к Бинбанку - в 5,4 млрд руб. и 82,5 млрд руб.

Нет комментариев
Обсудить