Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Специалисты «Доктор Веб» обнаружили встроенные вирусы в 45 моделях смартфонов

Все устройства были китайского производства.

из открытых источников
из открытых источников

Специалисты антивирусной лаборатории «Доктор Веб» обнаружили встроенные вирусы в 45 моделях смартфонов китайского производства. Вредоносные программы были заложены в устройства на этапе изготовления, рассказал директор компании Борис Шаров.

«Зараженными» вирусами оказались 45 моделей смартфонов на платформе Android. Среди них устройства Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, и Cherry Mobile Flare. Все смартфоны были китайского производства.

"Пользователи сообщили нам о том, что в их телефоне наш антивирус нашел вредоносное программное обеспечение. После проведенного анализа мы поняли, что оно находится в системной области, куда никакой вирус не может попасть извне, а может быть только заложен на этапе производства", — рассказал Шаров в интервью РИА Новости.

Эксперты выяснили, что вирус отправлял данные с устройств на многочисленные сервера, а также мог загружать в гаджеты дополнительные программы, например, шпионские. В результате могут пострадать несколько сотен тысяч пользователей этих смартфонов.

Нет комментариев
Обсудить