Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Трейдеры предупредили о возможном подорожании бензина на 5 рублей за литр к лету

Биржевые цены на бензин достигли своих исторических максимумов.

из открытых источников
из открытых источников

Трейдеры предупредили ФАС об угрозе искусственного дефицита топлива как на биржевом рынке, так и на АЗС, что может спровоцировать рост цен в рознице до пяти рублей на литр уже к лету текущего года. В настоящее время оптовые цены на бензин почти достигли рекордов 2012 года.


Оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 28 марта достигли исторического максимума за весь период биржевых торгов с 2012 года, пишет РБК со ссылкой на сообщение некоммерческого партнерства «Совет по товарным рынкам».

По мнению экспертов, среди причин резкого роста цен на бирже - увеличение экспортного паритета, накапливание нефтяниками запасов бензина к 1 апреля, чтобы быть готовыми к периоду остановки НПЗ на ремонт. Если такая тенденция продолжится и дальше, то цены на заправках к лету могут вырасти примерно на пять за литр.

С начала марта стоимость бензина АИ-92 выросла на 7,84%, а с начала года — на 8,84%. АИ-95 подорожал на 9,53 и на 11,96% соответственно. ​При этом по данным «Аналитики товарных рынков» (АТР), доходность сетей АЗС в Санкт-Петербурге, отдельных регионах Урала и Сибири стала отрицательной и даже в Москве приблизилась к критической. Так, столичные АЗС, по расчетам экспертов АТР, зарабатывают всего 0,8 руб. на литре бензина при доходности в 12,3%.

Отмечается, что 60% в цене бензина в рознице составляют акцизы и другие налоги, а повышение оптовых цен на топливо — это хоть какая-то возможность заработать в период, когда цены на заправках искусственно сдерживаются.

Нет комментариев
Обсудить