Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тунис: два радикала, готовивших теракт, задержаны в Суссе

Подозреваемые поддерживали связь с ливийскими и сирийскими террористическими группировками.

Pixabay.com
Pixabay.com

В тунисском городе Сусс задержаны двое исламистских радикалов в возрасте 19 лет и 21 года. Молодые люди планировали устроить теракт в курортном городе, предотвратить трагедию помогла исследовательская бригада по борьбе с терроризмом. 

Специалисты выяснили, что подозреваемые поддерживали связь с ливийскими и сирийскими террористическими группировками. На допросе задержанные признались, что собирались устроить теракт в Суссе, боевики из соседних государств консультировали их по подготовке к нападению, а также научили изготавливать взрывчатку и владеть холодным оружием. 

В настоящее время дело задержанных радикалов ведет судебный центр. Специалисты выясняют подробности. 

Как сообщают тунисские СМИ, экстремистские настроения в стране продолжают стремительно нарастать. В понедельник в Тунисе при попытке нелегального пересечения границы была задержана группа мигрантов. При этом, как выяснилось, девять из задержанных принадлежали к числу исламских радикалов. Спецслужбы не исключают, что мигранты собирались устроить теракты в европейских странах. 

Еще один поддерживающий контакты с террористами мужчина был арестован 11 августа в Кайруане – священном для мусульман городе. Мужчина оскорблял военных и агентов тунисской Национальной гвардии, заявлял, что они якобы являются «неверующими тиранами». 

Несмотря на возросшую террористическую угрозу, власти Туниса продолжают бездействовать и не предпринимают никаких шагов, чтобы изменить ситуацию в стране. Вместо реальной борьбы коррумпированные таможенники задерживают зашедшие на ремонт корабли, как это произошло с судном «Урал». В то же время многочисленные контрабандисты на территории страны продолжают чувствовать себя вполне спокойно. Как отмечал научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров, Тунис превратился в перевалочный пункт для террористов, которые поняли, что с тунисскими властями можно договориться.

На фоне политической и экономической нестабильности в государстве также растет уровень преступности. Накануне в Тунисе было совершено нападение на мужчину с двумя дочерьми. Угрожая убийством, преступник отобрал у них деньги и телефоны. 

Ранее в связи с опасной обстановкой в стране МИД РФ призвал российских туристов отказаться от поездок в Тунис. Как пояснил политолог Александр Асафов, уровень опасности в африканском государстве приближается к красному. По его словам, после закрытия границ с Ливией нападения тунисских банд на иностранных туристов могут участиться. 

Нет комментариев
Обсудить