Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Чем обработать дерево, чтобы защитить его от воды?

предоставлено рекламодателем.
предоставлено рекламодателем.

Несмотря на изобилие современных отделочных материалов, натуральная древесина никогда не сдаст своих позиций. Особенно это касается отделки бань и саун, где экологичный натуральный природный материал используют не только для красоты. Издревле известны целебные свойства дерева, а вдыхать его аромат и чувствовать энергетику, изгоняя хвори из тела в парной – это особое удовольствие. Именно поэтому многие владельцы дачных и приусадебных участков задумываются над строительством собственной бани и неизбежно сталкиваются с вопросом, чем обработать деревянную отделку, чтобы защитить ее от негативного воздействия воды. 

При этом средство должно быть предназначено для внутренних работ, быть безопасным для человека, не бояться жары и горячего пара. Именно такое покрытие образует Pinotex Lacker Sauna – термостойкий лак на водной основе. Он быстро сохнет, не содержит вредных для здоровья человека фунгицидных добавок и идеально подходят для помещений с повышенной влажностью и температурой до 120ºС.

Лак образует полуматовое покрытие, которое подчеркивает натуральный цвет и текстуру древесины. Он не пожелтеет со временем и не потрескается от горячей воды и пара. Также такая лакированная поверхность не боится грязи и бытовой химии, ее легко мыть.

Использовать средство Pinotex Lacker Sauna можно для покрытия потолков, стен, дверей, элементов декора, но нельзя лакировать им пологи и скамьи в сауне и парилке.

Если же баня полностью построена из деревянного сруба, то защита от воды, в частности от осадков, понадобится и снаружи. Можно выбрать одну из пропиток Pinotex для окрашивания фасадов: Classic, Natural, Tinova Professional или Ultra. Эти средства помогают защитить древесину на срок от 8 до 15 лет. Окрашенная деревозащитными средствами поверхность устойчива к воздействию солнца, дождя, снега и мороза, а также борется с образованием плесени и грибка. Любителям натурального дерева подойдет Pinotex Natural, остальные средства используются только в колерованном виде, при этом можно выбрать, как традиционные древесные оттенки, так и весьма экзотические.

Специалисты рекомендуют наносить пропитки поверх слоя грунтовки. Например, грунт Pinotex Base не только сделает защиту древесины еще более надежной за счет глубоко проникновения в ее структуру, но и позволит значительно снизить расход финишного покрытия. К тому же краска поверх грунтовки ляжет ровнее, а окрашивание будет проходить легче и быстрее.

Если вы всерьёз задумались о том, как защитить дерево от гниения и влаги на долгие годы, в этой статье вы можете найти подробную информацию об особенностях защиты древесины.




На правах рекламы.

Нет комментариев
Обсудить