Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Таджикистан отказывается принимать рейсы из аэропорта Жуковский

Это может привести к полной остановке авиасообщения между Москвой и Душанбе.

Россия может в одностороннем порядке прекратить полеты в Таджикистан. Как стало известно, это может произойти уже 8 ноября. Причиной прекращения авиасообщения между двумя странами может стать отказ Душанбе согласовывать полеты из аэропорта Жуковский.

Власти Таджикистана посчитали, что Жуковский является уже четвертым крупным узлом московского хаба. Если разрешить полеты из этого аэропорта в Душанбе, это будет означать что РФ в одностороннем порядке наращивает объемы пассажирских перевозок. Власти республики считают это возможным, только после пересмотра межправительственного соглашения между Россией и Таджикистаном.

В Минтрансе РФ напротив заявляют, что это Душанбе является нарушителем межправительственного соглашения, так как Жуковский не относится к московскому авиаузлу. Этот аэропорт принадлежит Раменскому. К Москве относятся только три воздушные гавани — Домодедово, Шереметьево и Внуково.

Напомним, что аэропорт Жуковский был открыт 30 мая 2016 года. Пропускная способность аэропорта, при полной загрузке, составит 12 млн пассажиров в год.

Фото автора.

Нет комментариев
Обсудить