Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В мире недвижимости - дайджест новостей за 26.10.2017

pixabay.com
pixabay.com

РИА Недвижимость: В России ввод жилья сократился за три квартала на 6%

Ввод жилья в эксплуатацию в России за девять месяцев 2017 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,4% - до 46,4 миллиона квадратных метров, сообщается в материалах Росстата.

Среди российских регионов наибольшие объемы жилищного строительства осуществлялись в Подмосковье (5,3 миллиона квадратных метров), где введено 11,5% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае (3,2 миллиона) - 6,9%, Санкт-Петербурге (2,2 миллиона) - 4,8%, Ленинградской области (2 миллиона) - 4,3%.


minstroyrf.ru: Общественный совет при Минстрое России одобрил итоги работы АИЖК в 2017 году

Деятельность АИЖК в 2017 году, в частности, реализацию работы Фонда защиты дольщиков, обсудили 24 октября на заседании Комиссии по общественному контролю Общественного совета при Минстрое России. Совещание прошло под председательством руководителя Комиссии Игоря Ткача, при участии генерального директора АИЖК - генерального директора Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Александра Плутника, заместителя председателя Общественного совета Александра Ручьева.

В рамках заседания директор АИЖК Александр Плутник представил экспертам актуальные направления работы агентства. Так, особое внимание было уделено началу работы Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.


НОВОСТИ РЫНКА ЖИЛЬЯ

РИА Новости: «Инград» будет продавать в Москве квартиры с отделкой

Девелоперская компания «Инград» начинает продажи квартир с отделкой в своих проектах в Москве, говорится в сообщении компании.

«Для покупателей будут доступны различные варианты цветовых решений и отделочных материалов в двух жилых комплексах девелопера», - отмечается в пресс-релизе. Ранее квартиры с чистовой отделкой были доступны только в подмосковных проектах «Инграда».

РИА Недвижимость: Покупателей апартаментов в ЖК «Царицыно» могут включить в реестр требований

Строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Застройщик ОАО «МКХ» обязался сдать объект в 2012 году. В январе 2017 года в отношении главы застройщика было возбуждено уголовное дело. В августе 2017 года Игорь Пинкевич был арестован Тверским судом по подозрению в мошенничестве при строительстве жилого комплекса.

Москомстройинвест поддержит позицию покупателей апартаментов в московском жилом комплексе «Царицыно» о включении в реестр требований на жилье, говорится в сообщении комитета.


НОВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Строительная газета: Офисные особняки в центре Москвы за 9 месяцев подешевели на 8%

За девять месяцев средняя стоимость кв. метра офисных особняков в Центральном округе Москвы снизилась на 8% до 417,7 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре компании Blackwood. По данным компании, самые дорогие особняки расположены в районе Хамовники, где средняя цена предложения составила 688,1 тыс. рублей за кв. метр, увеличившись на 3% за второй квартал, и в Таганском районе, где средняя цена составила 423,5 тыс. рублей за кв. метр, снизившись на 8%.


НОВОСТИ РЕГИОНОВ

urbc.ru: ЖК «Первый Николаевский» грозит застройщику убытками

В августе 2017 года в Екатеринбурге возобновилось строительство скандально известного жилого комплекса «Первый Николаевский». После того, как НП «Уралэнергостройкомплекс» не смогло выполнить взятые на себя обязательства, объект передали другому застройщику - компании PRINZIP. Новый инвестор пообещал достроить первую очередь жилого комплекса в IV квартале 2018 года, вторую - во II квартале 2020 года. Однако существуют серьезные риски, что проект не окупится. Из-за тяжелой ситуации на рынке новостроек и негативного информационного фона вокруг «Первого Николаевского» продажи жилья могут оказаться заметно хуже прогнозов.


Банк ВТБ в Сочи установит рекорд по выданным ипотечным кредитам

Розничный банк ВТБ в Сочи за 9 месяцев текущего года уже выдал свыше 400 ипотечных кредитов на сумму более 900 млн. рублей. Это на 23% больше объема выданных ипотечных кредитов за 9 месяцев 2016 года.

Ключевым фактором, который влияет на рост рынка ипотечного кредитования, является снижение ставок. Сейчас покупку готового жилья можно оформить в кредит по ставке от 9,5%, в новостройке - от 9,7%. По некоторым партнерским соглашениям мы предлагаем кредиты со ставкой ниже рыночной на 0,25-0,3 п.п.

Нет комментариев
Обсудить