Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В мире недвижимости - дайджест новостей за 27.10.2017

pixabay.com
pixabay.com

Коммерсант: Самострою дадут шанс на спасение

Законопроект, сокращающий возможности для внесудебного сноса самовольных построек, одобрен в четверг правительством. Гражданам дадут возможность избежать сноса самостроя, если они сами приведут его в соответствие с градостроительными требованиями. Одновременно ужесточается регулирование индивидуального жилищного строительства (ИЖС) - для предотвращения строительства многоквартирных домов на выделенных «индивидуальных» участках.

Одобренные законопроекты касаются регулирования статуса самовольных построек. Сейчас в Гражданском кодексе под таким объектом понимается сооружение, возведенное на участке, не предоставленном в установленном порядке, либо если его разрешенное использование не допускает подобного строительства. Также к самовольным относятся постройки, созданные без получения необходимых разрешений или с нарушением строительных норм.


Рамблер-недвижимость: ЦБ снизил ключевую ставку

Банк России снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 8,25% годовых. Такое решение принял совет директоров ЦБ на своем заседании, говорится в заявлении регулятора, которое поступило в ТАСС.

Совет директоров отмечает, что инфляция остается около 4%. Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. Экономика продолжает расти. Инфляция в России по оценкам на 23 октября 2017 года составила 2,7%.


НОВОСТИ РЫНКА ЖИЛЬЯ


irn.ru : 300 дольщиков проблемного ЖК в Балашихе получили ключи от квартир

В подмосковной Балашихе ключи от квартир получили более 300 дольщиков проблемного ЖК «Жемчужина Виктории», сообщается на сайте городской администрации.

«30 августа нами было получено заключение о соответствии нового многоквартирного дома по адресу проспект Ленина, 72 техническим регламентам и проектной документации. В сентябре министерство строительного комплекса Московской области дало разрешение на его ввод в эксплуатацию. На данный момент более 300 дольщиков уже получили ключи от квартир. Выдача ключей продолжается», - сообщил генеральный директор компании-застройщика «Виктория-5» Виктор Круликовский.


irn.ru: Три жилых дома достроили в Щелково

Завершено строительство трех жилых домов в Щелковском районе, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области.

Заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации выдано трем жилым домам (корпуса К-13, К-14, К-15), возведенным в мкр. Потапово-1 г. Щелково. Объект был возведен за счет за счет средств инвестора. Застройщиком выступает ООО «Аркада».

Со ссылкой на руководителя ведомства Руслана Тагиева в пресс-службе Главгосстройнадзора сообщили, что дома получили ЗОС и готовятся к вводу в эксплуатацию. Инспекторским составом на объекте была проведена итоговая проверка, после устранения всех замечаний оформлено ЗОС.


НОВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ


arendator.ru: АИЖК продает особняк на юге Москвы за 138 млн рублей

На юге Москвы продается нежилой особняк. По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования, здание площадью около 1,4 тыс. кв. м расположено во 2-ом Кожевническом переулке, 2 и предлагается вместе с земельным участком площадью 0,15 гектара. Начальная цена лота составляет 137,8 млн рублей (без НДС). Заявки на участие в аукционе принимаются до 27 ноября, сами торги намечены на 1 декабря.


НОВОСТИ РЕГИОНОВ

ksonline.ru: Цены на квартиры в Новосибирске растут три месяца подряд

В октябре 2017 года положительная динамика цен на жилую недвижимость в Новосибирске составила 0,17%: цены поднялись до уровня 58,99 тыс. рублей за кв. метр.

«Последние месяцы цены предложения и спрос на вторичном рынке недвижимости пришли в состояние равновесия, - рассказывает руководитель офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Сергей Ежак. – Вторичный рынок жилой недвижимости не готов к существенному повышению цен вследствие стагнации доходов потребителей. Стандартные сделки в этом году проходят со снижением цен на 5-7 % от уровня средних цен предложения в сегментах и локациях, что характеризует рынок как относительно стабильный».


nvk-online.ru: В 2018 году около 80% застройщиков Якутска могут уйти с рынка

Строители Якутии готовятся к серьезным переменам. Нововведения в федеральном законе о долевом строительстве могут поспособствовать уходу с рынка недвижимости около 80% компаний, работающих в Якутске. Об этом сообщает председатель общественного совета при министерстве архитектуры и строительного комплекса республики Гульнара Бураева.

Нет комментариев
Обсудить