Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В мире недвижимости - дайджест новостей за 30.10.2017

pixabay.com
pixabay.com

minstroyrf.ru: Стоимость капремонта будет ограничена

До 1 декабря регионы должны пересмотреть размеры предельной стоимости работ по капитальному ремонту в соответствии с методикой, утвержденной Минстроем России. Это позволит усилить контроль за фондами капремонта и сделать ценообразование более прозрачным. Об этом сообщил сегодня в ходе рабочей поездки в Ставрополь замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

По поручению Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня замглавы ведомства Андрей Чибис совершил рабочую поездку в Ставропольский край, где осмотрел ряд объектов, благоустроенных в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды, проинспектировал ход капитального ремонта и провёл совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Одним из ключевых вопросов обсуждения стало повышение эффективности систем капитального ремонта.


rcmm.ru: Пришло время поддерживать не спрос, а предложение

В ближайшее время нас не ждут большие государственные проекты, подобные подготовке к Олимпиаде или чемпионату мира по футболу, а строительство коммерческих площадей под торговые или офисные центры явно снижает объемы. На этом фоне жилищное строительство однозначно выходит на первое место.

В самом жилищном строительстве также произошли большие перемены. Так, темпы ввода жилья постепенно растут, и в последние три года ежегодный ввод превышал 80 млн кв. м. Нынешний год будет несколько хуже по показателям, это уже видно, но такое падение имеет объективные причины.


РБК недвижимость: Застройщики готовятся к новому

Российский рынок жилья может кардинально измениться, если застройщики перейдут на проектное финансирование вместо привычного сейчас строительства с привлечением средств дольщиков. По оценкам участников рынка, если долевое строительство отменят, численность застройщиков сократится, снизится объем строительства жилья, а цены на жилье вырастут на 15–35%.

Проработать возможность введения проектного финансирования в области строительства жилья и подготовить план поэтапного перехода на него с долевого строительства президент Владимир Путин на минувшей неделе поручил главе Минстроя Михаилу Меню.



НОВОСТИ РЫНКА ЖИЛЬЯ

Коммерсант: Эксперты рассказали о возможных последствиях реновации для девелоперов

По мнению экспертов Sberbank CIB, программа реновации московского жилфонда может обернуться для девелоперов потерей до половины рынка коммерческого жилья в городе.

В отчете компании говорится, что текущий спрос в новом жилье оценивается в 3 миллиона квадратных метров в год - столько же строят коммерческие девелоперы (данные за 2016 год) плюс 0,8 миллиона квадратных метров, которые возводит принадлежащее мэрии казенное предприятие «Управление гражданского строительства».


РБК недвижимость: Число строящихся элитных ЖК в Москве превысило докризисные показатели

Количество элитных квартир и апартаментов также достигло исторического максимума. За последние девять лет их число выросло более чем в два раза, а средняя площадь сократилась на треть. За девять лет число строящихся в Москве элитных проектов выросло на 84%. Если в 2009 году девелоперы возводили в столице 26 премиальных домов общей площадью 173 тыс. кв. м, то в 2017-м в реализации находится 48 проектов (256 тыс. кв. м).



НОВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ


РБК недвижимость: Объем сделок с офисами в Москве в 4 раза превысил ввод новых площадей

В третьем квартале 2017 года объем сделок, заключенных с офисными помещениями в Москве, превысил ввод новых офисов почти в четыре раза. Об этом сообщается в поступившем в редакцию пресс-релизе консалтинговой компании S.A. Ricci. В структуре спроса аренда офисов преобладает над покупкой и составляет 80% от всего реализованного с начала 2017 года объема площадей


Ведомости: Собянин обещал реконструировать Северный речной вокзал за два года

Вокзал, пирс, привокзальную площадь и парк обещают полностью обновить с сохранением исторического облика. Работы пройдут за счет города, после реконструкции Северный речной вокзал останется в собственности столичной мэрии.

В начале сентября ГУП «Мосгортранс» сообщил, что скоро начнет реставрацию объекта. В результате предприятие рассчитывало создать единую схему организации движения и комплекс обслуживания как пассажиров водного транспорта, так и посетителей прилегающего парка.



НОВОСТИ РЕГИОНОВ

Первый дом, застрахованный в Фонде дольщиков, строится в Свердловской области

Росреестр зарегистрировал первый договор участия в долевом строительстве, взнос по которому осуществлен в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Договор участия в долевом строительстве заключен в отношении 1-комнатной квартиры в доме 1.6. микрорайона «Пихтовый» в городе Среднеуральске Свердловской области. Строительством микрорайона занимается один из ведущих застройщиков Уральского региона - АО «Корпорация «Атомстройкомплекс». Застройщик возводит современное жилье во всех районах Екатеринбурга, а также в пригородах. В микрорайоне «Пихтовом» застройщиком уже построено пять домов, запланировано строительство еще шести. Новый дом переменной этажности (7-9 этажей) будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2018 года.

Нет комментариев
Обсудить