Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В мире недвижимости - дайджест новостей за 07.11.2017

pixabay.com
pixabay.com

Коммерсант: Снос самостроя отметили особым мнением

Судья Конституционного суда (КС) Александр Кокотов заявил о несогласии с отказом КС рассмотреть жалобу компании «Полюс-РБ», пострадавшей от сноса самостроя в Москве. Власти Москвы утверждают список объектов на снос в форме нормативных актов, что лишило собственников строений судебной защиты, заявил в особом мнении судья Кокотов. Аналогичная история может произойти с реновацией, предупреждает эксперт.


Коммерсант: «Москва-Сити» привлек постояльцев

Деловой центр «Москва-Сити», где еще три года назад пустовало 43% офисов (антирекорд для столичного рынка коммерческой недвижимости), становится популярным не только среди крупных банков и добывающих компаний, но и госструктур. Это привело к тому, что к октябрю уровень вакантности здесь приблизился к среднесрочным 12,2%, выяснили в Colliers International. В результате ставки аренды на офисы в «Москва-Сити» могут вырасти в перспективе на 10-15%.


Ведомости: «Сафмар» разморозит строительство крупнейшего склада в Подмосковье

Управляющая логистическими объектами группы «Сафмар» компания MLP планирует реанимировать строительство складского комплекса «Северное Домодедово», рассказал один из ее партнеров, а также два консультанта, работавших с ней.


Ведомости: Британская компания вложит до 7 млрд рублей в логистический парк в Москве

Британская инвесткомпания Raven Russia приобретает часть логистического парка «Север» на Ленинградском шоссе, сказано в ее сообщении. Общая суммарная площадь комплекса (включает две очереди) - 380 000 кв. м, из которых в сделку войдет 195 132 кв. м. Девелопером этих проектов выступала компания «Логопарк девелопмент», которая в этом году была переименована в «Ориентир».


РБК: Бизнесмен Сергей Полонский заявил о планах построить город будущего

Бизнесмен Сергей Полонский намерен возродить бренд Mirax и вернуться в строительный бизнес. Такое заявление он сделал на презентации своего нового проекта Х в сфере дополнительной реальности AR на конференции Russian Internet Week, сообщает «РИА Недвижимость».

Предприниматель не уточнил, как это будет юридически оформлено, добавив, что у него подобными вопросами занимаются юристы. «Компания Mirax - это я», - цитирует агентство слова Сергея Полонского.



Interfax.ru: Более миллиона «квадратов» складов могут арендовать и купить за год в Подмосковье

Объем поглощения складов в Московском регионе по итогам 2017 года может перешагнуть отметку в 1 млн кв. м, прогнозируют эксперты компании CBRE. «По итогам 2017 года общая площадь сделок может достичь отметки в 1,1 млн кв. м, превысив результаты прошлого года», - пишут аналитики. В материалах добавляется, что по итогам III квартала общий объем спроса на склады составил 363 тыс. кв. м, что на 16,7% превышает показатель за предыдущий квартал. Впервые за четыре года в структуре спроса преобладали сделки по покупке помещений (59%).


Interfax.ru: Четыре отеля достроят в Москве к лету 2018 года

В первой половине следующего года в Москве планируется завершить строительство еще четырех гостиниц вместимостью почти на 600 номеров, заявил журналистам заместитель столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «В Москве ежегодно вводится значительное число отелей. Однако в последнее время в преддверии чемпионата мира по футболу отмечался рост объемов гостиничного строительства. В следующем году планируется сдать порядка 10 крупных гостиниц, причем в первой половине 2018 года ожидается ввод в эксплуатацию 4 отелей на 585 номеров», - заявил Хуснуллин.



НОВОСТИ РЫНКА ЖИЛЬЯ


Коммерсант: Застройщики пришли к сенаторам

Крупнейшие девелоперы, посчитав, что новый закон, регламентирующий работу компенсационного фонда дольщиков и механизмы строительства жилья, был принят без учета их мнения, решили найти поддержку в Совете федерации (СФ). Они просят сенаторов смягчить ряд требований - в частности, сохранить возможность строительства сразу нескольких объектов по одному разрешению, исключить необходимость резервировать на счете 10% от сметы проекта и позволить направлять эти средства на стройку. Иначе, предупреждают девелоперы, часть компаний снизит объемы работы и на рынке случится коллапс.


Interfax.ru: Жилой дом с подземной автостоянкой построят в промзоне Грайвороново

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой в районе Текстильщики, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства. «Объект будет возводиться за счет средств инвестора. Застройщик - ООО «Никольское». Срок действия разрешения на строительство - до апреля 2020 года», - приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко.



НОВОСТИ РЫНКА ТОРГОВЛИ

Arendator.ru: «Волконский» добрался до «Метрополиса»

В Москве открылась пекарня сети «Волконский». Как сообщает пресс-служба компании Cushman & Wakefield, ставшей брокером сделки, заведение площадью 74 кв. м расположилось на первом этаже торгово-развлекательного центра «Метрополис» и стало первым в рамках молла. В новой пекарне продаются традиционные эклеры, макароны, круассаны, кофе.


Arendator.ru: «Детский мир» будет открывать магазины новых форматов

Розничная сеть «Детский мир» планирует открывать магазины новых форматов. По словам Владимира Чирахова, генерального директора компании, это гипермаркеты площадью около 7 тыс. кв. м и небольшие магазины площадью порядка 500 кв. м, передает портал RNS. Пока средний размер торговых точек ритейлера составляет 1,1-1,2 тыс. кв. м.


Arendator.ru: «Глобус» намерен достичь ПИКа популярности в Балашихе

Структура основного собственника группы ПИК Сергея Гордеева может заключить с крупным ритейлером соглашение по освоению части бывшей Реутовской нефтебазы на Горьковском шоссе в подмосковной Балашихе. На этих землях, возможно, будет возведен гипермаркет немецкой торговой сети «Глобус». Эксперты говорят о высоком потенциале торгового девелопмента в этой части Подмосковья, но также отмечают сложную транспортную обстановку вокруг локации.


НОВОСТИ РЕГИОНОВ


Interfax.ru: Этнодеревню с аквапарком и аттракционами строят в Чувашии

Аквапарк, город аттракционов и этноэкологическую деревню построят в Чувашии, сообщает пресс-служба Ростуризма в пятницу. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 гг. Всего запланировано создание 17 объектов обеспечивающей инфраструктуры, из которых 14 уже построены (пять введены в эксплуатацию). Еще три объекта находятся в стадии строительства.


Interfax.ru: Инвестиции в ТЦ Metro во Владикавказе составили 20 млн евро

Первый торговый центр Metro Cash & Carry («Метро Кэш энд Керри») в Северной Осетии был открыт в четверг во Владикавказе, сообщил корреспондент «Интерфакса» с церемонии открытия. Площадь гипермаркета составляет 9,7 тыс. кв. метров, в том числе торговая - 5,8 тыс. кв. метров. Как рассказал журналистам на церемонии открытия региональный управляющий Александр Меладзе, инвестиции в строительство и развитие нового торгового центра составили порядка 20 млн евро.


CRE.ru: В Курган прилетела «Стрекоза»

31 октября в городе Курган состоялось техническое открытие торгово-развлекательного центра «Стрекоза», сообщает пресс-служба компании «IDEM - консультанты по торговой недвижимости», выступающей брокером и консультантом проекта. Особенность «Стрекозы» в том, что ранее объект представлял собой морально устаревший супермаркет «Монетка». В результате реконцепции здесь появился ТРЦ районного масштаба общей площадью более 8,5 тыс. кв. м (арендопригодная - 6 тыс. кв. м).


Arendator.ru: Под Калугой построят парк «Волшебный мир России» за 116 млрд рублей

К 2024 году в Калужской области планируется создать огромный тематический семейный парк. По данным региональной администрации, «Волшебный мир России» площадью свыше 200 гектаров расположится в Боровском районе. Инвестор, Moschanko Investment Group - 2000, намерен вложить более 116 млрд рублей. Начало строительных работ намечено на 2018 год. По предварительным оценкам, посещаемость парка составит 10-12 млн человек в год.

Нет комментариев
Обсудить