Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эксперт назвал новую версию крушения Ан-148 в Подмосковье

Действия летчиков перед катастрофой показывают, что оборудование было включено, но просто не работало.

pixabay.com
pixabay.com

В настоящее время основной версией крушения самолета Ан-148 в Московской области является невнимательность пилотов, забывших включить обогрев оборудования, посылающего в бортовую систему самолета данные о скорости полета. Датчики обледенели, в результате чего экипаж, получивший неверные значения скорости, не смог вручную справиться с управлением воздушного судна.

Однако экс-гендиректор и конструктор предприятия «Антонов» Дмитрий Кива рассказал, что могло случиться на борту авиалайнера за минуты до трагедии. Как передает его слова портал eg.ru, Ан-148 был создан с учетом всех норм безопасности. Даже не зная скоростных показателей, можно было сохранить горизонтальный полет, ориентируясь на режим работы двигателей, угол тангажа или угол атаки. Поэтому пилоты имели возможность спасти самолет, но сделать этого не сумели.

Действия летчиков перед крушением свидетельствуют: они не понимали, что происходит с самолетом. После выключения автопилота командир направил нос лайнера вниз, чтобы набрать скорость, второй же пилот продолжал управление в обычном режиме. Такая рассогласованность действий может говорить о том, что сигнализация просто не работала, пишет «МК».

Нет комментариев
Обсудить