Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье планируют ввести штрафы за незаконное усыпление бездомных животных

За нарушение законодательства придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей.

Pixabay.com
Pixabay.com

Штрафы за незаконное усыпление бездомных животных планируется ввести в Подмосковье сегодня, 5 июля, Мособлдума рассмотрит соответствующие поправки в административный кодекс региона, сообщила пресс-служба парламента Московской области.

«Так, в частности, планируется решить проблему с нарушениями при отлове и содержанию безнадзорных животных, наиболее распространенное из которых – незаконное усыпление», - говорится в сообщении.

Ожидается, что штрафы помогут отпугнуть недобросовестные компании по отлову бездомных животных.

Так, согласно законодательству, разрешается усыплять только неизлечимо больных или опасных для окружающих животных. Однако компании часто убивают пойманное животное, чтобы минимизировать затраты. При этом во многих муниципалитетах Подмосковья уже установлены правила отлова и содержания безнадзорных животных. Скоро эти правила появятся во всех муниципалитетах региона и будут обязательны к исполнению, пояснили в пресс-службе.

За нарушение Мособлдума может ввести административный штраф для юридических лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а для должностных лиц, которые не исполняют установленные требования по отлову и содержанию безнадзорных животных, -  от 10 до 15 тысяч рублей.

Нет комментариев
Обсудить