Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Террористы-смертники готовят новые атаки в Тунисе

Национальная гвардия и подразделение безопасности по борьбе с терроризмом в Сиди-Бузиде задержали двух террористов, изготовивших самодельный взрывной пояс.

ic.pics.livejournal.com
ic.pics.livejournal.com

В ночь с 3 на 4 августа сотрудники правоохранительных органов, получив информацию о подозрительных гражданах, совершили силовой захват двух боевиков, проживающих в Сиди Али Бен Аун. В ходе обыска магазина, принадлежащего одному из захваченных преступников, была обнаружена самодельная бомба и взрывной пояс. Где боевики планировали совершить теракт и есть ли у них еще сообщники, пока неизвестно, расследование продолжается.

Несмотря на заверения правительства Туниса о безопасности пребывания в стране, последние новости наглядно демонстрируют рост преступности и возвращение террористической угрозы в этой североафриканской республике. 1 августа было совершено вооруженное нападение на коммерческий банк в Кассерине. Ответственность за преступление взяла на себя террористическая группа Катибат Джоунд Аль-Халифа. Ранее в середине июля двое полицейских пострадали от рук боевиков прямо на территории отеля в Джербе. А 8 июля прогремел взрыв на границе Туниса и Алжира, в результате которого погибли несколько сотрудников нацгвардии. Все эти инциденты связаны с активизировавшимися террористическими группировками.

Боевики и радикальные исламисты из Туниса представляют угрозу не только для своей страны, но и для соседних государств. Генпрокуратура ФРГ на днях признала, что задержанный в мае Германии гражданин Тунис действительно готовил теракт в людном месте - у него было обнаружены компоненты для изготовления взрывного устройства, токсичное вещество рицин, а также около 250 металлических шариков. Известно, что несостоявшийся террорист и его супруга планировали примкнуть к группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии. В целом же, по подсчетам консалтинговой компании Soufan Group, за пределами Туниса действует около 3000 террористов – выходцев из этого североафриканского государства. 

Успехи тунисского правительства в борьбе с растущей угрозой сложно назвать заметными, если силовые ведомства не в состоянии обеспечить безопасность даже на туристических объектах. Отдельные показательные меры, такие как захват немногочисленных групп боевиков, не решают проблему в целом, а иногда даже вредят международным отношениям. Так, в порту Сфакса уже полгода стоит арестованное судно Ural, экипаж которого безосновательно подозревают в связи с террористами. В то же время реальные боевики регулярно провозят контрабанду через территорию Туниса. Попытка властей Туниса закрыть границу с Ливией также привела лишь к бессмысленному транспортному коллапсу и обернулась срывом торговых поставок для законопослушных предпринимателей.

Европейские государства пока еще готовы оказывать поддержку Тунису, несмотря на то, что власти республики уже демонстративно отказывались от помощи НАТО. Однако с «арабской весны» 2011 года страна находится в постоянном политическом и экономическом кризисе, и справиться с ним самостоятельно правительство Туниса, очевидно, не в состоянии.

Нет комментариев
Обсудить