Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Средняя стоимость дач снизилась в России на 1,5% за полгода

Значительнее всего потеряли в цене дачные шесть соток в Иркутской области. В Севастополе дачи напротив - подорожали.

Pixabay.com
Pixabay.com

Средняя стоимость дачного участка в России площадью 6 соток с жилыми постройками за полгода 2018 года снизилась на 1,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 1,3 млн рублей. Сильнее всего потеряли в стоимости дачи в Иркутской области – 14,1%, а значительнее всего подорожали в Севастополе. Такой вывод можно сделать исходя из результатов исследования портала «Мир квартир», эксперты которого проанализировали предложение дачных участков в 54 регионах России.

Сильнее всего за полгода цены на дачи упали в Иркутской области (14,1%), Республике Коми (12,4%), Свердловской (11,2%) и Томской (10,9%) областях, а также в ХМАО (10,6%) и Камчатском крае (10,5%). В остальных регионах, по данным экспертов, падение цен не превысило 10%.

Вместе с тем в 16 регионах отмечен рост средних цен предложения на дачи. Так, ценники выросли в Севастополе (7,1%), Крыму (6,5%, ), на краснодарском побережье Черного моря (8%), в Калининградской (5,7%) и Белгородской (4,9%) областях, а также в Ставропольском крае (4,7%).

По данным исследования, средний желаемый бюджет покупки летней дачи в Подмосковье составляет 1-1,5 млн рублей, а самое бюджетное предложение на дачу с шестью сотками можно найти в подмосковной Шатуре за 110 тысяч рублей.

Нет комментариев
Обсудить