Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СМИ: Подорожание бензина правительство может остановить заградительными пошлинами

Цены на топливо продолжают расти.

Pixabay.com
Pixabay.com

Бензин в России продолжает дорожать, для сдерживания роста цен на топливо в стране могут ввести заградительные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэнерго провести совещания с нефтяными компаниями, по итогам которого кабмин примет решение, пишут «Ведомости».

По данным издания, чтобы правительство могло вводить повышенные пошлины на экспорт, необходимо внести поправки в закон «О таможенном тарифе». Изменения приведут к снижению стоимости сырья для нефтеперерабатывающих заводов и росту их прибыли, но снизит рентабельность добычи.

Соответствующее решение может быть принято уже на следующей неделе, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. В правительстве ожидают, что нефтяники могут «проявить альтруизм» и продавать сторонним компаниям нефтепродукты по тем же ценам, что и своим дочерним структурам.

По данным издания, нынешнее заявление Медведева нагоняет панику на нефтяников, которые сейчас работают в тесном контакте с правительством.

Напомним, цены на бензин начали стремительно расти весной 2018 года. Снижение топливных акцизов позволило временно сдержать рост цен, однако осенью топливо вновь начало дорожать. За сентябрь, по данным Росстата, стоимость бензина увеличилась на 10%.

Нет комментариев
Обсудить